Как лучше для сына ее прописать: постоянно как жену или дать временную прописку?

Здравствуйте! Сын женился. Они живут в квартире сына, которой она принадлежит на праве собственности еще до их знакомства и брака. Жена беременна сейчас. Просит ее прописать в квартире, так как при наличии прописки легче получать мед. услуги разные. Она прописана сейчас в другом городе у родителей. Как лучше для сына ее прописать: постоянно как жену или дать временную прописку? Ребёнок после рождения будет прописан в квартире постоянно. Боюсь, что сын может потерять эту квартиру. Можно описать мне несколько сценариев развития событий в случае их развода при том или другом выборе прописки?

Уточнение от клиента
Как поступить, чтобы обезопасить имущество в случае развода?
, Татьяна, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него будут алименты по ребенку со временем, то супругу после развода он без предоставления площади не выпишет если у нее будет постоянная прописка.

Поэтому конечно лучше  дать ей временную прописку. Её можно дать сразу на большой срок на 5, 10 и больше лет.

Ст. 31 ЖК РФ

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, временная регистрация предпочтительнее, т.к. по окончании срока регистрации нет необходимости снимать её с регистрационного учета, и на этом право пользования жилым помещением прекращается. Но...

Ребёнок после рождения будет прописан в квартире постоянно.

В этом случае даже при окончании временной регистрации мама может поставить перед судом вопрос о сохранении за ней право пользования жилым помещением до 18летнего возраста ребенка, чтобы осуществлять за ним уход и воспитание.

Боюсь, что сын может потерять эту квартиру.

Таких опасений нет, т.к. его право собственности будет незыблемым, поскольку добрачное имущество является личной собственностью того супруга, который приобрел его до регистрации брака в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И если он сам добровольно не передаст своё право собственности по договору, то ни супруге, ни ребенку оно никак не перейдет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если есть риск недопонимания между супругами, то лучше не прописывать ее постоянно (это регистрация по месту жительства), поскольку в этом случае, если их отношения разладятся и они разведутся, «выписать» ее он сможет только по судебному решению, признав ее утратившей право пользования как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Помимо того, что суд может длиться до года и больше, есть еще вероятность, что и после вынесения решения суд решит сохранить за ней право пользования на определенный срок (до 6 месяцев), то есть процесс ее выселения может надолго затянуться.

При этом в любом случае на квартиру, которую Ваш сын приобрел до брака его супруга претендовать не сможет, независимо от того, пропишет он ее или нет, и насколько. Проблемы здесь будут только с возможностью ее выселить, если что-то пойдет не так.

Лучше зарегистрировать ее по месту пребывания (временно). В этом случае собственник помещения может путем подачи заявления в орган миграции аннулировать регистрацию без обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Меня интересуют риски долгосрочные в связи с беременностью и ребёнком. Полгода — это вообще не вопрос. Если бы дело было в полугоде, я бы не заморачивалась с вопросом

Меня интересуют риски долгосрочные в связи с беременностью и ребёнком.

Если Вы опасаетесь утраты Вашим сыном право собственности на принадлежащую ему до брака квартиру, то беспокоится не стоит, сам факт прописки (постоянной или временной) никаких ей прав на квартиру не предоставит, даже если она будет беременной или родит ребенка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Как лучше для сына ее прописать: постоянно как жену или дать временную прописку? Ребёнок после рождения будет прописан в квартире постоянно. Боюсь, что сын может потерять эту квартиру.

 Здравствуйте, Татьяна.

Ни в том, ни в другом случае — независимо от вида регистрации, он не потеряет право собственности на квартиру, т.к. она приобретена до брака и является только его собственностью.

Супруга, вселенная в качестве члена семьи (независимо от вида регистрации) согласно ст. 31 ЖК РФ имеет право в ней проживать до тех пор, пока он не выселит ее через суд.

Она так же будет иметь право проживать в данной квартире определенное время, установленное судом согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, независимо от вида регистрации.

Согласно п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=IuciTA&base=LAW&n=89120&dst=100046&field=134#p0UYJCTE55P6By601

Различие в веде регистрации заключается только в том, что временная регистрации закончится сама по истечению срока, а для снятия ее с регистрационного учета без ее заявления — нужно будет обращаться в суд с Исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования Вашей квартирой или выселении.

Беременность также никак не влияет на данный процесс выселения. Единственно, что он не сможет подать на развод в течение беременности и 1 года после рождения ребенка и т.о. выселить ее.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e67292d095e6a50b136a407b147334376f605a9/

А также возможны жилищные алименты — ст. 86 СК РФ — т.е. суд может обязать предоставить ребенку жилье или оплатить 50% стоимости расходов на жилье ребенку. Кроме того, рожденный ребенок не утратит семейных отношений после развода родителей и т.о. право проживания в данной квартире, опять же независимо от регистрации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобретена Вашим сыном в собственность до его вступления в брак, на эту квартиру не будет распространяться право общей совместной собственности супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, и квартира в соответствии со ст. 36 СК РФ не подлежит разделу, т.к. является личной собственностью супруга, полученной до вступления в брак.

Жена собственника, даже если она будет собственником вселена в квартиру и зарегистрирована в данной квартире по месту постоянного проживания, будет иметь только право пользования квартирой как член семьи собственника, но права собственности у нее на квартиру в связи с этим не возникнет.

В этом случае, если жена будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, рожденного общего ребенка она сможет также зарегистрировать в данной квартире по месту постоянного жительства, в т.ч., без согласия собственника квартиры (ее мужа), т.к. регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей (одного из них) и без получения согласия от собственника квартиры.

Данное положение обусловлено ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства детей признается место жительства их родителей (одного из них).

Для вселения и регистрации в квартиру иных лиц (не детей) необходимо получить письменное согласие собственника.

Право собственности у ребенка в связи с регистрацией в квартире по месту жительства также не возникнет — только право пользования.

Однако правовые основания лишения права пользования квартирой в случае расторжения брака собственника со своей супругой для бывшей супруги и для ребенка будут различаться:

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е. ребенок в любом случае останется членом семьи собственника квартиры, и в случае расторжения им брака с матерью ребенка. Супруга же при расторжении брака становится бывшей супругой и перестает быть членом сеьим собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, и в соответствии с положением ч. 4 ст. 31 ЖК РФ она может быть лишена права пользования квартирой по иску собственника.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. если у бывшего члена семьи собственника не будет иметься в наличии иного жилого помещения, право пользования квартирой за таким бывшим членом семьи может быть сохранено судом на определенный в решении срок. Также, если собственник будет нести по отношению к бывшей супруге алиментные обязательства (что предусмотрено ст. 91 СК РФ, согласно которой право на алименты имеет бывшая жена на период беременности и до достижения общим ребенком возраста 3 лет), суд своим решением может обязать собственника обеспечить бывшую супругу иным жилым помещением.

Учитывая, что у супруги имеется постоянная регистрация по месту жительства в другом городе, но фактически она проживает в ином регионе в квартире своего супруга, она обязана зарегистрироваться в данной квартире по месту пребывания, т.к. в противном случае и ей, и ее супругу (собственнику квартиры) грозит адм.ответственность по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ --

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Исключение составляют случаи, когда человек живет по определенному адресу без регистрации, но при этом имеет постоянную регистрацию в том же городе или на территории того же субъекта.

Зарегистрироваться по месту пребывания необходимо в 90-дневный срок.

Временная регистрация по месту пребывания не отменяет постоянной регистрации по месту жительства в соответствии со штампом в паспорте, и оформляется выдачей отдельного свидетельства о регистрации по месту пребывания с указанием срока такой регистрации (от 6 месяцев до 5 лет).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, доброго дня!

1) Не обязательно прописывать супругу в квартире супруга. Для получения медицинских услуг достаточно регистрации по месту пребывания, которая заканчивается сроком ее действия. Допустим на 1 год.

В такой ситуации не нужно обращаться в суд, чтобы снимать с регистрационного учета гражданина.

2) Если Ваш сын сделает ей регистрацию постоянную (со штампом в паспорт), то в такой ситуации снятие с регистрационного учета усложнится. В случае разногласий и развода в будущем, придется обращаться в суд с исковым заявлением и требовать снять ее с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, а иначе может быть возвращено, оставлено без движения или может быть отказано в приеме иска.

3) Сын никак не сможет потерять свою жилую площадь, где он сейчас единоличный собственник, в силу статьи 209 ГК РФ, если только сам не подарит допустим, квартиру своей супруге.

Шансы, что Ваша невестка что-то получит от этой квартиры близки нулю.

Согласно статьи 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Всех благ Вам!

С уважением!