Учитывая, что квартира приобретена Вашим сыном в собственность до его вступления в брак, на эту квартиру не будет распространяться право общей совместной собственности супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, и квартира в соответствии со ст. 36 СК РФ не подлежит разделу, т.к. является личной собственностью супруга, полученной до вступления в брак.
Жена собственника, даже если она будет собственником вселена в квартиру и зарегистрирована в данной квартире по месту постоянного проживания, будет иметь только право пользования квартирой как член семьи собственника, но права собственности у нее на квартиру в связи с этим не возникнет.
В этом случае, если жена будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, рожденного общего ребенка она сможет также зарегистрировать в данной квартире по месту постоянного жительства, в т.ч., без согласия собственника квартиры (ее мужа), т.к. регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей (одного из них) и без получения согласия от собственника квартиры.
Данное положение обусловлено ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства детей признается место жительства их родителей (одного из них).
Для вселения и регистрации в квартиру иных лиц (не детей) необходимо получить письменное согласие собственника.
Право собственности у ребенка в связи с регистрацией в квартире по месту жительства также не возникнет — только право пользования.
Однако правовые основания лишения права пользования квартирой в случае расторжения брака собственника со своей супругой для бывшей супруги и для ребенка будут различаться:
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Т.е. ребенок в любом случае останется членом семьи собственника квартиры, и в случае расторжения им брака с матерью ребенка. Супруга же при расторжении брака становится бывшей супругой и перестает быть членом сеьим собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, и в соответствии с положением ч. 4 ст. 31 ЖК РФ она может быть лишена права пользования квартирой по иску собственника.
Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Т.е. если у бывшего члена семьи собственника не будет иметься в наличии иного жилого помещения, право пользования квартирой за таким бывшим членом семьи может быть сохранено судом на определенный в решении срок. Также, если собственник будет нести по отношению к бывшей супруге алиментные обязательства (что предусмотрено ст. 91 СК РФ, согласно которой право на алименты имеет бывшая жена на период беременности и до достижения общим ребенком возраста 3 лет), суд своим решением может обязать собственника обеспечить бывшую супругу иным жилым помещением.
Если Вы опасаетесь утраты Вашим сыном право собственности на принадлежащую ему до брака квартиру, то беспокоится не стоит, сам факт прописки (постоянной или временной) никаких ей прав на квартиру не предоставит, даже если она будет беременной или родит ребенка.