Добрый день, в браке была взята ипотека, далее брак был расторгнут, на данный момент платежи совершаю сам, возможно ли через суд оформление ипотечной квартиры на себя?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Приобретенная в браке квартира является совместно нажитым имуществом. Чтобы квартира принадлежала только вам, нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества — квартиры. В соглашении прописать, что квартира является вашей личной собственностью и при этом вы берете на себя выплату остатка долга по ипотеке.

НО такое соглашение можно заключить только с согласия вашей супруги.

Если супруга будет против, тогда поясните ей, что вы будете с нее взыскивать половину выплаченных ипотечных платежей с момента расторжения брака и до полной оплаты ипотеки.

Без согласия супруги вы и через суд не сможете признать право на квартиру полностью за собой.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Без согласия супруги вы и через суд не сможете признать право на квартиру полностью за собой.»То есть после выплаты всей ипотеки супруга становится собственником половины квартиры и смогу через суд получить половину выплаченной после развода суммы?

Да. Вы можете либо в течении периода выплаты ипотеки можете взыскивать с супруги половину того, что выплачиваете, либо дождаться окончания выплаты ипотеки и взыскать половину за весь период выплаты

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения соглашения о разделе имущества.

При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущества или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.

При этом так же Вы имеете право взыскать половину суммы оплаты совершенной после расторжения брака с Вашей бывшей супруги.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день, в браке была взята ипотека, далее брак был расторгнут, на данный момент платежи совершаю сам, возможно ли через суд оформление ипотечной квартиры на себя?

 Добрый день!

 Имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов ( и в ипотеку), является совместным имуществом супругов, причем, доли супругов признаются равными, как правило, по такой категории дел, независимо от того, кто производит оплату долгов по ипотеке.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И никаким решением суда невозможно лишить бывшую супругу права собственности на данное имущество. Но Вы вправе взыскать с бывшей супруги 1/2 всех платежей после прекращения брачных отношений, либо как вариант, предложить ей соглашение о разделе общего имущества, которым предусмотреть, что Ваша доля в квартире будет увеличена за счет платежей, производимых по выплате ипотеки (т.е. разделить квартиру не в равных долях, а пропорционально долгу по ипотеке, погашенному именно Вами), а также этим соглашением установить, что долги по ипотеке в дальнейшем будете огашать только Вы.

Так, согласно ст… 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В дальнейшем вы можете выкупить долю бывшей супруги и стать единственным владельцем квартиры.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае, если у супруги есть долг передо мной, могу ли я в случае невыплаты долга подать на ее банкротство?

 Если такой долг будет, и сумма долга будет подпадать под банкротство, то Вы, как кредитор, вправе будете подать заявление о её банкротстве

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, доброго дня Вам!

Если один из супругов взял ипотеку в браке, то право собственности возникает на момент нахождения  гражданина  в браке, а это значит, что  имущество будет являться совместной собственностью (ч. 1 ст. 256 ГК РФ)

Стоит отметить, что брачно-семейное законодательство защищает права тех, кто не может получать собственный доход вследствие, например, ухода за несовершеннолетним.

Семейный кодекс РФ в ч. 3 ст. 34 закрепляет права таких лиц на общее имущество

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/nefedovskiy/1453461/

Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе имущества у нотариуса и заверить его нотариально (такова форма, иначе будет недействительным)

Соглашением может быть урегулировано следующее:

внесение платежей по исполнению кредитного договора, взносов добровольного или обязательного страхования жизни и здоровья заемщика (заемщиков), добровольного или обязательного страхования жилого помещения; компенсация тому супругу, который не является заемщиком по договору.

Супруге пригрозите, что половину платежей, в порядке регресса, взыщите с нее в судебном порядке, практика имеется.

Желаю Вам удачи!

С уважением!