Что можно сделать в такой ситуации?

Сбежала ручная маленькая собака, была найдена нами на закрытой частной территории водоканала, поймать не можем, так как режимный объект и нас туда не пускают. Что можно сделать в такой ситуации? собака точно наша.

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться к руководству и согласовать допуск, указав, что Вы собственник собаки и просите или обеспечить Вам допуск, или самим работникам поймать собаку и передать Вам. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если режимный объект, то вопрос лишь в согласовании допуска. Не думаю, что руководство водоканала будет сильно против, если Вы при их сотрудниках заберёте собаку.

Валерия
Клиент, г. Москва
Доступ хозяйке кое как дают, однако самостоятельно у неё не получается её поймать, собака быстрая и верткая. Необходима помощь хотя бы ещё нескольких человек. Идут уже 3 сутки. Никого более пускать не хотят. Что-то можно сделать в данной ситуации?

ответ такой же. Ловить при сотрудниках. Или пусть они помогают. Повторюсь, если объект режимный, то весь вопрос в согласовании допуска, кого и и в каком количестве допустить

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться для согласования допуска на режимный объект к его руководству. Просьбу лучше оформить письменно, указав, что одна хозяйка поймать ее не может.

Как вариант — пригласить ветеринара или службу по отлову собак.

Требования к антитеррористической защищенности объектов в сфере водоснабжения и водоотведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 №1467.

Согласно п. 13

13. Руководители организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, которые не включены в перечень объектов, самостоятельно определяют содержание и порядок обеспечения антитеррористической защищенности данных объектов водоснабжения и водоотведения (охрана, реализация пропускного и внутриобъектового режимов, оборудование инженерно-техническими средствами охраны, реагирование на угрозу совершения или на совершение террористических актов, информирование об этом правоохранительных органов, а также реализация других мер антитеррористической защищенности).

Поэтому, в части решения о допуске или недопуске посторонних лиц они правы.

Пишите заявление, ссылайтесь в нем на факты и вот эти пункты вышеуказанного постановления Правительства

38. В целях обеспечения антитеррористической защищенности критических элементов объекта водоснабжения и водоотведения устанавливается отдельный порядок их охраны и контроля подразделением охраны объекта водоснабжения и водоотведения, а также порядок доступа в места их расположения работников и посетителей объекта водоснабжения и водоотведения.
39. Бесконтрольное нахождение посетителей и представителей сторонних организаций на территории объекта водоснабжения и водоотведения не допускается.

В том плане, что готовы в присутствии представителей водоканала  отловить собаку, но одной хозяйке не удалось справиться за 3 дня, поэтому просите присутствие 2 или 3 человек.

Откажут — жалуйтесь в прокуратуру, но это может затянуться. Поэтому, приложите все силы, чтобы уговорить сегодня.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на закрытой частной территории водоканала, поймать не можем, так как режимный объект

 В данном случае это не режимный объект, а объект, на котором установлена пропускная система.

В силу Указа Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»

режимные объекты — объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности.

В виду данного определения водоканал нельзя отнести к числу режимных объектов.

По правилу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С учетом данного положения Вы можете обратиться к руководству водоканала о получении пропуска на его территорию как собственников (которым также является и муж хозяйки собаки — если он есть), так и доверенных им лиц или же распорядиться об оказании помощи в поимке собаки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валерия, здравствуйте!

Собаку нужно спасать конечно.

Водоканал не является режимным объектом, там просто действует пропускной режим.

Вам нужно подготовить документы на собаку, поскольку собака это вещь, в силу статьи 128 ГК РФ. У Вас должен быть паспорт.

Понятно, что собака по территории  водоканала бегает без своего владельца, без Вас.

Напишите обращение в письменной форме к директору водоканала и отправьте по электронной почте, укажите номер своего мобильного.

Обязательно укажите на  положения статьи 18 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных

и в таком письме, пригрозите жалобой в прокуратуру.

Должны с Вами связаться по телефону и отдать собаку.

С уважением!