В результате столкновения на шоссе, не на перекрестке, (сзади в их а/м-1 врезался а/м-2, не сбавив скорость, при

Добрый день!

Ситуация: лишенный какое-то время назад водительского удостоверения водитель сел за руль а/м-1 и вел машину (будучи трезвым), на пассажирском сиденье сидел пассажир.

В результате столкновения на шоссе, не на перекрестке, (сзади в их а/м-1 врезался а/м-2, не сбавив скорость, при этом оба а/м двигались прямо) а/м-1 перевернулся, водитель а/м-1 не справился с управлением, пассажир а/м-1 скончался на месте.

Вопрос: если будет установлена вина в аварии водителя а/м-2, какая мера наказания может быть применена и может ли в отношении водителя а/м-1?

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если будет установлена вина в аварии водителя а/м-2, какая мера наказания может быть применена и может ли в отношении водителя а/м-1?

 Водитель-1 будет наказан по КоАП за управление авто в статусе лишенного прав.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо!