У меня такой вопрос как нам лучше сделать какие права есть у моей мамы?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка я внучка, у нас 3х комнатная квартира. У бабушки 2 дочки, старшая дочь начала делить квартиру, говорит что бы мы продавали и отдавали ей её половину. У меня маленький ребёнок 3 месяца всего, если мы будем продавать квартиру эту то максимум за 2 500 000. Получается моя мама заберает всего лишь половину 1 250 000 ну и мат капитал, всего у нас 1 750 000. Мы на эти деньги сможем купить убитую квартиру т.к нам нужна 2х комнатная, а вот старшая дочь моей бабушки с хорошей квартирой и с деньгами а у меня маленький ребёнок мне кажется это не справедливо. Хочу добавить что в это 3х комнатной квартире (бабушкиной) хороший ремонт. У меня такой вопрос как нам лучше сделать какие права есть у моей мамы? Можно нам как то помочь. Потому что когда бабушка была жива эта старшая дочь редко появлялась, а как только бабушки не стало сразу она появилась за деньгами свою долю забрать, а что делать нам теперь, мы щас половину отдадим и вообще считай ничего не купим. Помогите пожалуйста, (я инвалид 3 группы)

Уточнение от клиента
Мой город Комсомольск на амуре
, Анна, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такой вопрос как нам лучше сделать какие права есть у моей мамы? Можно нам как то помочь. Потому что когда бабушка была жива эта старшая дочь редко появлялась, а как только бабушки не стало сразу она появилась за деньгами свою долю забрать, а что делать нам теперь, мы щас половину отдадим и вообще считай ничего не купим. Помогите пожалуйста, (я инвалид 3 группы)

 Добрый день!

 если квартира принадлежала бабушке, то дочери являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Но Ваша мама вправе отказаться продавать свою долю в квартире, и в этом случае сестра может продать свою долю либо Вашей матери, либо любым третьим лицам в случае отказа Вашей матери выкупать её долю, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Заставить Вашу маму продать свою долю сестра не может и права такого не имеет. Но при продаже только доли, а не всей квартиры, стоимость этой доли будет ниже рыночной.

Никакого значения отношение сестры мамы к бабушке не имеет, наследники имеют равные права на наследственное имущество.

Обсудите с тетей возможность выкупа её доли за маткапитал и с добавлением денежных средств (возможно, кредитных, либо ипотеки)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками будут  две дочки бабушки. Поэтому им  договариваются между собой. Или они совместно продают  эту квартиру и делят деньги пополам. Или каждая вправе продать только свою 1/2 долю.

Здесь надо выполнить требования ст. 250 ГК РФ. Т.е. сначала предложить купить другому сособственнику, если тот откажется то продать можно любым посторонним лицам.

 Кто ухаживал кто нет при продаже квартиры значения не имеет.  И наличие другого жилья тоже.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Понудить к продажи доли Вашу маму ее сестра не может. Она может распорядится своей частью но при этом обязана соблюсти статью 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если она нарушит данный порядок Ваша мама как участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

В Вашей ситуации конечно лучше договорится с сестрой поскольку при продажи долей по отдельности цена значительно меньше.

Хороший совет Вам дал коллега Николаев о выкупе доли с использованием ипотеки.

Так же дополнительно стоит отметить возможное обязательство оплатить НДФЛ при продаже, если прошло меньше 3х лет. в соответствии с НК РФ.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Став собственником, старшая дочь вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ), т.е. она вправе подарить, продать и т.д. принадлежащую ей долю тому, кому захочет. В случае продажи или мены своей доли она обязана соблюсти право преимущественной покупки, принадлежащее второму собственнику (Вашей маме) — см. ст.ст.246, 250 ГК РФ. Заставить Вашу маму участвовать вместе с ней в продаже всей квартиры старшая дочь умершей не может, в том числе и в судебном порядке.

старшая дочь редко появлялась, а как только бабушки не стало сразу она появилась за деньгами свою долю забрать,

 эо никаким образом на ситуацию не влияет. Единственное, что можно рассмотреть — это предъявление к ней требований о взыскании расходов, связанных с предсмертной болезни бабушки и ее похоронами, если имеются документы, подтверждающие такие расходы (см. ст.1174 ГК РФ).

Также нужно отметить, что наследники с даты открытия наследства обязаны нести обязаны по содержанию квартиры. Это должна делать в том числе и Ваша тетя. (ст.210, ст.249, п.4 ст.1152 ГК РФ). В случае, если она этого не делает, взыскивайте в судебном порядке.

Какого-либо иного варианта тут нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие права есть у моей мамы?

 Анна!

У вашей мамы есть право не продавать свою долю в данной квартире и выкупить долю у своей сестры. Но при этом конечно, сестра может выставить любую цену за свою долю. Ваша мама может попробовать купить долю через ипотеку в банке, при этом вся квартира будет в залоге у банка.

То, что стоимость доли ниже рыночной цены, это неправда. Повторюсь, сестра может установить любую цену. Так как квартира трехкомнатная, то вполне вероятно, что если долю не купит ваша мама, то ее купит любое третье лицо.