И как будет проходить сокращение?

Здравствуйте! Меня зовут Диана. В том году я закончила учёбу и устроилась работать в школу учителем начальных классов. Проработала год в сельской школе, ушла в отпуск и недавно узнала, что сентября школу закрывают. Значит меня сократят. Какие компенсации мне положены? И как будет проходить сокращение?

, Диана, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Диана, добрый день!

О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника за три месяца.

В день увольнения, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере 2 средних заработных плат, при этом, если работник встанет в центр занятости и не будет трудоустроен в течении трех месяцев, за работником сохраняется право обратиться за оплатой пособия в размере средней заработной платы за третий месяц.

Работодатель по соглашению с работником может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения трех месяцев со дня уведомления о расторжении договора, при этом работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы за три месяца.

Диана
Клиент, г. Москва
Как я поняла, что мне выплатят компенсацию за 2 месяца, только если я встану на биржу? Или же мне выплатит компенсацию работодатель и я смогу сразу же устроится на другую работу? Есть ли смысл уводиться самой?

Диана, за два месяца выплатят независимо от постановки на учет в центре занятости. Смысла увольнятся самой нет — потеряете деньги.