Консультация по последствиям отказа от гражданства РФ

Консультация по последствиям отказа от гражданства РФ:

а. в каком статусе я смогу продолжать жить, работать, получать мед помощь в РФ

б. что необходимо будет делать с активами (квартира и тд) оформленными на меня как гражданина РФ (в случае если у меня не будет пока, как минимум 5 лет другого гражданства, а только ВНЖ )

в. официальный брак со мной как гражданином рф, гражданки рф будет прекращен?

\\

По технике получения;

1 Есть ли разница какое ВНЖ (нахожусь в процессе получения ВНЖ Сербии, но есть возможность БЫСТРО оформить туристическое ВНЖ Турции) предъявляет человек для отказа от гражд РФ как причину

2 Где лучше подавать отказ в консульствах за границей или в РФ, для скорейшего рассмотрения и положительного ответа

, Иван Борисович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а. в каком статусе я смогу продолжать жить, работать, получать мед помощь в РФ

 Здравствуйте.

Если Вы полностью завершите выход из гражданства РФ, то Вы будете либо лицом без гражданства, что маловероятно, поскольку согласно ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

либо лицом с гражданством другой страны. Соответственно, ответ на Ваш вопрос о своем статусе будет зависеть от того, на каком основании Вы будете законно пребывать в РФ.

б. что необходимо будет делать с активами (квартира и тд) оформленными на меня как гражданина РФ (в случае если у меня не будет пока, как минимум 5 лет другого гражданства, а только ВНЖ )

Ничего не делать, в РФ уважается право собственности и от гражданства оно никак не зависит.

в. официальный брак со мной как гражданином рф, гражданки рф будет прекращен?

 Конечно нет. Такого основания для прекращения брака законодательство РФ не содержит.

1 Есть ли разница какое ВНЖ (нахожусь в процессе получения ВНЖ Сербии, но есть возможность БЫСТРО оформить туристическое ВНЖ Турции) предъявляет человек для отказа от гражд РФ как причину

 Разница не в этом, а в том, на что я Вам указал выше — наличие другого граждаства или гарантий его приобретения. Получение ВНЖ не является причиной для отказа от российского гражданства и скорее всего выход из гражданства оформить у Вас при таких обстоятельствах не получится.

2 Где лучше подавать отказ в консульствах за границей или в РФ, для скорейшего рассмотрения и положительного ответа

 В зависимости от Вашего местонахождения применяется различный порядок отказа от гражданства. В отношении лиц, проживающих на территории РФ, действует общий порядок выхода из гражданства, а для лиц, проживающих на территории иностранного государства, — упрощенный (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона N 62-ФЗ).

При выходе из гражданства РФ на основании ч. 2 ст. 19 Закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением, согласно п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, представляются:
— документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
— документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
— документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ;
— документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Решения по таким заявлениям принимаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ по согласованию с миграционной службой и ФСБ РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Борисович
Клиент, г. Москва
Задал вопрос в чате о сомнении в не возможности выхода из гражданства РФ имея ВНЖ другого государства. Уточните пожалуйста

Указанное обстоятельство содержится в законодательстве множества стран для того, чтобы не плодить лиц без гражданства. ВНЖ не есть гражданство и никак не заменяет его, а получение права на гражданство еще не означает, что претендент им воспользуется.

Я Вам представил ссылку на закон, в нем указано совершенно недвусмысленно то, о чем я Вам сказал. Требуется именно иное гражданство либо гарантия другого государства в предоставлении гражданства в ближайшем будущем.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван Борисович, добрый день!

а. в каком статусе я смогу продолжать жить, работать, получать мед помощь в РФ

 В случае прекращения гражданства РФ Вы становитесь для РФ иностранным гражданином и на Вас будут распространяться положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Ваше нахождение в РФ, правовое основание для трудоустройства, необходимость иметь обязательную страховку будут завесить от статуса иностранного гражданина в РФ. Так, временно пребывающим для работы как правило нужен патент или разрешение на работу, но для граждан стран-участников ЕАЭС такие документы не нужны, такие иностранные граждане при поступлении на работу должны иметь полис добровольного медстрахования. В общем, чтобы точно ответить на этот вопрос нужно знать, какой статус в РФ Вы будете иметь как иностранный гражданин и в какой стране будете постоянно проживать или иметь гражданство.

б. что необходимо будет делать с активами (квартира и тд) оформленными на меня как гражданина РФ (в случае если у меня не будет пока, как минимум 5 лет другого гражданства, а только ВНЖ )

 Ничего. Вы вправе и при утрате гражданства РФ владеть имуществом. Но если в собственность есть земельный участок, который в силу законов РФ не может иностранному гражданину принадлежать на праве собственности, то будет поставлен вопрос об отчуждении.

в. официальный брак со мной как гражданином рф, гражданки рф будет прекращен?

 Нет. Утрата гражданства РФ не основание для прекращения брака.

1 Есть ли разница какое ВНЖ (нахожусь в процессе получения ВНЖ Сербии, но есть возможность БЫСТРО оформить туристическое ВНЖ Турции) предъявляет человек для отказа от гражд РФ как причину

 Нет, без разницы какое государство. Но только вот не сам ВНЖ предоставляется, а подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства, если отсутствует гражданство иностранного государства.

2 Где лучше подавать отказ в консульствах за границей или в РФ, для скорейшего рассмотрения и положительного ответа

 На территории РФ процесс рассмотрения заявления о выходе из гражданства РФ идет дольше- в течение года, на пределами РФ при проживании на территории иностранного государства — быстрее — в течение 6 месяцев (ст.ст. 19 и 35 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

27.мвд.рф/mss/выход-из-гражданства-российской-федераци#:~:text=Лицо%2C%20проживающее%20на%20территории%20Российской, Федерации»%20(далее%20–%20Федеральный%20закон)