Добрый день, пришёл штраф по статье 8.25 КоАП Москвы

Добрый день, пришёл штраф по статье 8.25 КоАП Москвы. Размещение ТС на территории занятой зелёными насаждениями. Хотя растительность только у забора. Можно ли это оспорить?

  • 28370712-10EC-4009-B1AF-D10817039A53
    .jpeg
, Ислам, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 8.25 КоАП города Москвы размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5`000 рублей; на должностных лиц – 30`000 рублей; на юридических лиц – 300`000 рублей.

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 17 от 05.05.1999 г. «О защите зеленых насаждений», п. 2.1.3 Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы», зелеными насаждениями являются древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно произрастающие деревья и кустарники, травяной покров и цветники).

Озелененные территории – участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 % поверхности занято растительным покровом.

В силу п. 2.1.13 Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП под травяным покровом понимается вид зеленых насаждений, а именно травянистая растительность естественного (в том числе луговые, болотные, полевые травы) и искусственного происхождения (включая все виды газонов). На основании п. 2.1.12 указанных Правил к травянистой растительности относятся растения с травянистыми, в том числе и растения, отмирающие после окончания вегетационного периода.

Согласно ст. 2 Закона о защите зеленых насаждений защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Статьей 7 названного Закона установлено, что на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещены проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями.

Пунктом 9.3 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП, установлен запрет в числе прочего на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта) на озелененных и природных территориях.

Согласно п. 10.31 Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 г. № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве», не допускается, в том числе, стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.

Правонарушение должно быть зафиксировано.

Невиновность должна доказываться лицом, привлекаемым к адм.ответственности.