И если да то что мне максимум грозит за это?

Мфю деньги сразу написало на меня заявление по факту мошенничества и незаконного кредитовая,меня вызывают в полицию,но до этого я брал у них если не ошибаюсь два или три займа и выплачивал их,могу ли я стать фигурантом уголовного дела?и если да то что мне максимум грозит за это?

, Прудников Владимир Викторович, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, по какой причине Вы не выплачивали займ, Вы готовы его погасить?

до этого я брал у них если не ошибаюсь два или три займа и выплачивал их, могу ли я стать фигурантом уголовного дела?

 Перспектива возбуждения уголовного дела в Вашем случае ничтожна мала, поскольку при наличии факта выплаты займа нет оснований говорить о наличии умысла на хищение денежных средства, а соответственно и мошенничестве.

Тут стоит принять во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать какмошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него. О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В связи с чем при общении с полицией Вы даете пояснение о том, что частично выплачивали займ, что в ближайшее время возобновите его погашение, поскольку до этого момента имели финансовые затруднения.

С учетом данного обстоятельства, как уже сказал нет риска привлечения к ответственности, поскольку Вы частично исполняли обязательство.

Отношения с МФО носят гражданско-правовой характер в силу которого взыскание задолженности предполагается путем обращения в суд.

С учетом данного обстоятельства в полиции по результатам рассмотрения поданного заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не давали ложных сведений о месте работы, о размере зарплаты, при оформлении займа, то уголовного дела не будет.

Но в судебном порядке долг и  проценты  с вас взыщут.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если заемщик берет деньги в кредит/займ, предоставив банку/мфо ложные или недостоверные сведения, при этом он заведомо не собирается возвращать эти деньги, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. То есть, должны совпасть все признаки состава преступления предусмотренные данной статьёй.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Следователь, обязан доказать факт мошенничества. Вы со своей стороны можете предоставить письменные пояснения по фактам выдачи займов и ваших намерений относительно выплаты займов в оговоренные сроки.

2.Вообще спор в данной ситуации на мой взгляд исключительно гражданско-правового характера, если вы, конечно, не предоставляли при выдаче займа ложные сведения и.т.д.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.159 УК РФ содержит следующие квалифицирующие признаки состава уголовного преступления: лицо должно приобрести чужое имущество по средством- обмана или злоупотребления доверием. При этом нужно доказать, что вы обманывали, т.е. взяли деньги в долг без намерения возвратить их по условиям договора. Доказать обратное для вас не составит труда, если МФО обратилось реально в полицию, вы при даче пояснений утверждайте, что деньги брали в долг на время и были намерены их вернуть. Допустили просрочку платежей в связи с потерей дохода, тяжелым материальным положением. И намерены возвращать деньги как только будет возможность.

При имеющейся задолженности, взыскатель МФО вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд за получением судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту с вас в силу ст.122 ГПК РФ. В этом случае, вы в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, возможно применить к заемщику только в случае  умышленных преступлений, поэтому сначала нужно доказать, что заемщик взял деньги у банка с целью их не возвращать. Если платежи прекратились по объективно серьезным причинам (заемщик потерял работу, требуется дорогостоящее лечение и т.п.), а долг составляет менее 1,5 миллионов рублей – возбудить дело по статье 159.1 практически невозможно.

Ст. 176 УК РФ за незаконное получение кредита можно применить только к заемщику — ЮЛ или ИП и при наличии следующих условий:

— кредит оформлялся на индивидуального предпринимателя или на юридическое лицо;

— невыплата банку составляет не менее 2,25 миллиона рублей;

— при получении кредита предоставлялись поддельные документы или неверные сведения о финансовых возможностях заемщика (ИП или юрлица), причем делалось это умышленно.

Ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности могут применить только приставы при наличии судебного решения о взыскании долга. Кроме того, заемщик, который не платит по долгам, должен иметь реальную возможность эти долги погашать, а сумма задолженности должна превышать 2,25 млн рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Привлечение Вас к уголовной ответственности возможно только по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) и только, при наличии условий, указанных в положениях пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48, «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

МКК (Микро Кредитная Компания) является кредитором в смысле статьи 159.1 УК РФ, а Вы — заемщиком.