Добрый день Подскажите работаю по временному трудовому договору пол года Меня увольняют так как выходит срок договора а я беременна Выплатят мне декретные?

Добрый день

Подскажите работаю по временному трудовому договору пол года

Меня увольняют так как выходит срок договора а я беременна

Выплатят мне декретные ?

, Анна, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Следовательно, пишите заявление о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
У вас заключен срочный трудовой договор, не временный. Социальная политика государства направлена на поддержку и защиту материнства, детства и семьи, таким образом действуют нормы о том, что Вы обязаны уведомить работодателя о вашей беременности путем составления заявления в свободной форму с приложением к нему справки о беременности. До окончания декретного отпуска работодатель не вправе Вас увольнять, а обязан продлевать срок вашего договора, а вы в свою очередь обязаны предоставлять каждые 3 месяца справки о вашем состоянии беременности, родах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Анна!

Если Вы подтвердили справкой, что Вы беременна, то Вы можете продлить временный трудовой договор. Вас могут уволить только по Вашему заявлению, либо по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если же Вы всё же решите уволиться, то Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплатят денежную  компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова