Здравствуйте подскажите пожалуйста была замужем сейчас разведена полгода, с ним год уже не живем беременна от другого как быть чтобы ребёнка не записала на бывшего мужа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста была замужем сейчас разведена полгода , с ним год уже не живем беременна от другого как быть чтобы ребёнка не записала на бывшего мужа ?

, Алена, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка, мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце.