Могу ли я отменить судебное решение, ссылаясь на ст

Здравствуйте. Судебным участком было вынесено решение по делу о взыскании с меня долга в пользу коллекторского агентства, данное решение вступило в законную силу в 2013 году. А исполнительный лист выдан этим же судом в 2022 году и на основании этого листа пристав возбудил исполнительного производства. Подскажите правомерно ли то, что судебное решение вступило в законную силу в 2013 году, а исполнительный лист выдан аж в 2022 году? Могу ли я отменить судебное решение, ссылаясь на ст.21 229-ФЗ?

, Руслан, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Пропуск исполнительного документа к исполнению пропущен. Можно оспорить в судебном порядке.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок установленный ст.21 ФЗ №229 равный 3 года, для предъявления к исполнению исполнительного документа (возможно) пропущен взыскателем. Вы вправе обращаться в жалобой на действие пристава в порядке подчинения на основании ст. 123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.