ООО исключена из ЕГРЮЛ в соотв. С 129 ФЗ

Добрый день!

Вчера был в ПФР хотел заключить согласование на сдачу электронной отчетности, но мне сказали,что фирма исключена из ЕГРЮЛ в соответствии с 129 ФЗ. При этом никаких уведомлений не на юр. адрес не по месту жительства мне не поступало. Фирма деятельность не ведет, так как находится в стадии подписания согласований, операций по р/с соответственно нет,но нулевую отчетность я сдаю регулярно и в срок (за каждый налоговый период есть подтверждение со штампами территориальной налоговой). Фирма была создана в начале 2011 года, долгое время шло строительство, потом различные согласования и вот сейчас уже все почти готово к началу деятельности,и тут раз тебе исключили...

правомерно ли данное действие? И как его можно обжаловать? Весной планируем приступить к работе, но из за исключения все может затянуться на еще больший срок.

Спасибо

, Станислав, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Действительно странно.

В соответствии с законом:

8. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или
иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением
недействующего юридического лица из единого государственного реестра
юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать
о нарушении своих прав.

(п.
8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

9. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц,
рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным
кодексом Российской Федерации.

ст. 22, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Более точно по процедуре можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.