И придётся ли ждать какое то время?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру купленную в 2019 году, но есть 2/3 доли в собственности другой квартиры. Нужно ждать 5 лет, чтобы не платить налог с продажи? И придётся ли ждать какое то время? если отдать 2/3 по договору дарения и тогда уже продать собственную квартиру и приобрести новую.

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ждать 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?

 Так как есть доли, квартира НЕ считается единственным жильем, то есть нужно ждать 5 лет.

если отдать 2/3 по договору дарения и тогда уже продать собственную квартиру

 Если доли подарите/продадите, без налога квартиру можно продать через 3 года, то есть в 2022 году.

И придётся ли ждать какое то время?

 Ждать не нужно. Главное, чтобы продажа квартиры шла после дарения долей.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, а если квартира оформлена на мне, а у мужа есть тоже доля в другой квартире. Считается ли это единственным жильем? Или муж долю в другой квартире тоже должен переписать?