Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка с недвижимостью

Здравствуйте, попал в сложную ситуацию, подскажите пожалуйста, что делать.

Продаю свою 2-х.к.кв. квартиру, есть покупатель(выгодный). Параллельно этот покупатель продает свою 1к.кв.(70%), но в ипотеку, а часть денег доплачивает наличными(30%). Сделки риэлтор планирует провести одновременно для того, чтобы при продаже 1к.кв. покупатели 2-х к.кв. не остались без жилья(боятся, что я передумаю) но:

При сделки моим покупателем и покупателем 1к.кв. в моем присутствии деньги(70%) будут закладываться в ячейку, того банка где будет взята ипотека. Получателем хотят прописать меня, но по условию банка смогу я их забрать после того как покупатель 1к.кв. получит свидетельство на руки(ипотека все таки). Остальную часть денег (30%)мне доплатят наличными в день подписания договора купли продажи.

Риэлтор утверждает, что это нормальная сделка, так практикуется, а я переживаю, ведь если сделка с 1к.кв. сорвется, по каким либо причинам, получается, что деньги из ячейки я взять не смогу. Покупатели моей квартиры получат право собственности на руки, заплатив мне 30% стоимости, на законных основаниях они смогут на следующий день «мою» квартиру перепродать и кому мне предъявлять претензии и как получить оставшиеся 70%.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, правильно ли совершать такую сделку или мои опасения напрасны. Очень вам признателен. Заранее благодарю. Юрий.

24 Декабря 2012, 18:20, вопрос №33483 ЮРИЙ, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, как мне кажется уже был этот вопрос ? Вам нет смысла привязываться к купле-продажи другой квартиры, достаточно дать задаток Вам и по закону если Вы передумаете будете обязаны его вернуть в двойном размере, а если передумает он то Вы оставите его себе, соответственно возьмите задаток (особенно учитывая что 30 % стоимости денег есть у покупателя) и спокойно ожидайте сделки.

    24 Декабря 2012, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats