Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод раздел денег с продажи квартиры

Здравствуйте.

Собираюсь разводиться с женой. Встал вопрос могу ли я притендовать на раздел денег полученных женой с продажи квартиры.

Квартира была купленна женой до брака. Но продана квартира и полученны деньги в браке.

Какие условия должны выполняться, для возможности раздела денег с продажи квартиры при разводе.

30 Декабря 2013, 15:23, вопрос №334829 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва
    Если не заключали брачный договор, то имеете право на 50% вашего общего совместного имущества. Доходы полученные супругами во время брака (в том числе от сделок, в том числе от купли-продажи), являются общей совместной собственностью супругов. То есть, сейчас вы имеете право на 50% всех средств, которые есть у вас у обоих как супругов.
    30 Декабря 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Александр здравствуйте! Квартира была куплена до брака. Следовательно в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
    брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
    (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

    Квартира куплена до брака, значит право собственности на квартиру принадлежит жене. Значит распоряжаться она может по своему усмотрению. 

    Единственно Александра, если с Вашей стороны производились значительные вложения в квартиру, тогда в соответствии со статьей 37 СК квартира может быть признана совместной собственностью: «Имущество каждого из супругов может быть признано их
    совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
    из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
    этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». 



    30 Декабря 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats