Здравствуйте.
На мой взгляд, установление в ПЗЗ правила о возведении только одного жилого дома на одном земельном участке не противоречит действующему законодательству и не будет признано незаконным.
Во-первых, ПЗЗ могут определять максимальные и минимальные параметры земельного участка, предельный процент его застройки, нормативы отступов от границ участка. Фактически это означает, что правила застрокий земельных участков отдано «на откуп» местным органам власти, чем в принципе они и воспользовались при выдвижении такого предложения, которое Вас не устраивает. Кого-то могут не устроить, например, размеры отступов или процент застройки — обращение в суд за оспариванием этих требований носит сомнительный характер с точки зрения достижения интересующего результата, если все эти параметры не носят уж совсем вопиющий характер, что весьма маловероятно.
Во-вторых, несмотря на то, что в законе нет прямого запрета на регистрацию двух жилых домов на одном участке, Росреестр может не зарегистрировать право собственности на второй жилой дом в пределах одного участка земли.
В-третьих, существуют также сложности и в случае продажи одного из домов, поскольку у покупателя неминуемо возникнут вопросы относительно владения земельным участком, которое определяется в долях без выделения конкретного з/у.
Все эти сложности побуждают разрешать проблему другими способами. Первый коллеги уже указали — разделение земельного участка на два в случае, если при этом соблюдаются условия ПЗЗ по минимальному размеру земельного участка, отступам и процента застройки. Второй вариант — строительство сблокированного жилого дома, т.е. дома, который имеет два-три-четыре… отдельных входа, но секции которого соединены общей стеной.
В указанном случае это будет единое домовладение и никто к этому не придерется.
Ну и третий вариант — не рассматривать второй дом в качестве жилого, зарегистрировать его в качестве хозпостройки, которая не будет иметь своего адреса и ее нельзя будет продать как самостоятельный объект, но зарегистрировать ее будет легче и нарушать действующие ПЗЗ она не будет.
Если же Вы все же намерены оспорить указанное требование, то Вам придется доказывать по какой причине Вы считаете такое условие в ПЗЗ незаконным, существенно ограничивающим Ваши права и чем-то обосновывать это. Такое право Вам предоставлено ст. 32 ГрК РФ:
4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.
На мой взгляд ссылаться тут особо не на что, только на общие нормы о правах собственника (ст. 209 ГК РФ). Мне представляется, что проще вместо длительной и сомнительной по результату судебной тяжбы решить вопрос одним из способов, которые мной указаны в ответе.
Рекомендую Вам ознакомиться с интересной статьей на эту тему:
zakon.ru/blog/2022/03/31/kogda_kareta_prevratilas_v_tykvu__chto_delat_pri_prinuditelnom_izmenenii_gradostroitelnogo_reglament
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Как вариант — можно рассмотреть вопрос раздела земельного участка на два, для строительства по дому на каждом.
Но должны быть соблюдены ограничения по минимальному размеру участков.
Для раздела начать можно с приглашения кадастрового инженера для межевания. Кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план.
Срок выполнения кадастровых работ по межеванию для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства не должен превышать трех рабочих дней (не считая срока, необходимого для согласования местоположения границ земельного участка).
Здравствуйте!
Согласно Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Как мы видим, для земельных участков с ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» и «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» предусмотрено размещение одного жилого дома.Применительно к участкам для садоводства закон тоже допускает размещение для собственных нужд одного садового дома, жилого дома. Поэтому в принципе это предложение, вынесенное на общественные слушания, носит вполне законный характер .
Однако, если Вы считаете, что проведением общественных слушаний нарушены Ваши права и законные интересы, то можете обратиться в прокуратуру или суд.