Может кто знает как поступить или кто имеет в этом практику-подскажите?

Как безопасно передавать суду, в том числе в судебном заседании-оригиналы документов для проведения почерковеческой экспертизы (ходатайствует ответчик). Ведь чтобы потом не оказалось такого-что я суду не передавал оригинал договора или я другой оригинал договора передавал суду-а не тот который у меня действительно был. Просто переживаю за подкупность судьи-так как сумма договора не маленькая, а в интернете читал такие случаи-где документы просто из дела исчезали (возможно специально) и их не могли никак найти. Видеозапись судья запрещает вести. Мнения юристов на этот счет разнятся-так как я уже задавал этот вопрос. Может кто знает как поступить или кто имеет в этом практику-подскажите?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

На практике ничего из дел, находящихся в судах, не исчезает. Вы можете заверить копию документа у нотариуса и оставить у себя. Документы в суд подаются с сопроводительным письмом — так и подавайте. Данное Заявление с приложением будет зарегестрировано и передано судье. Т.е., если опасаетесь — подавайте документ с сопроводительным Заявлением через приемную суда, а не судье в руки в судебном заседании.