Если я в командировке могу я дать показания по телефону судье по гражданскому делу

, Александр, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Александр!

По телефону показания суд у вас не примет по одной простой причине: по телефону невозможно установить вашу личность и что вы даете показания не по принуждению.

На случай командировок в судах предусмотрена видеоконференцсвязь, письменные пояснения по делу с изложением вашей позиции, скрепленные вашей собственноручной подписью.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого в законе нет. В суд надо придти или дать пояснения в письменном виде, если вы ответчик.

 Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Судебное разбирательство дела происходит устно.