Могу ли я ее вообще не подписывать ссылаясь на то что мной уже была подписана должная инструкция и могу ли я

Добрый день. Работодатель требует подписания должностной инструкции спустя 8 месяцев с моего перевода из должности бухгалтер в должность главного бухгалтера. При этом должностная инструкция на бухгалтера мной подписана была сразу при трудоустройстве. При переводе на должность главбуха должностная инструкция на главбуха мной была тоже подписана, но по словам кадровика ее не было вовсе. И вот по прошествии 8 месяцев работы главным бухгалтером мне приносят должностную инструкцию на подписание. Могу ли я ее вообще не подписывать ссылаясь на то что мной уже была подписана должная инструкция и могу ли я отказаться от ее подписания на основании того, что мне ее принесли спустя 8 месяцев работы в должности главбуха? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Оксана!

Тут конечно нужна нормальная консультация с глубоким анализом случившегося. Почему работодатель решил сейчас подписать ДИ? Насколько эта ДИ изменяет ваши обязанности?
Возможно это способ подготовить почву к вашему увольнению, а возможно что просто потеряли ДИ  и восполняют документальные пробелы.

По идее вы можете подписать ДИ и поставить текущую дату. Если вы видите в ней какие то существенные изменения вы так же можете отметить это рядом со своей подписью.

Если же у вас существенно меняется трудовая функция, и вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не помню что было в предыдущей инструкции, поэтому и попросила мне дать старую для сравнения, а мне сказали что ее не было вовсе. Поэтому и возник вопрос могу ли я не подписывать ее спустя 8 месяцев работы. И какие для меня могут наступить последствия в случае неподписания ди именно потому что своевременно они мне ее не предоставили на подпись.
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Оксана! Работодатель должен уведомить вас об изменении должностной инструкции не позднее чем за 2 месяца. Подготовить проект новой должностной инструкции. Издать приказ об утверждении новой должностной инструкции. Если работник не согласен, письменно предложить ему другую имеющуюся работу. Если иной работы нет или работник откажется от работы, оформить увольнение в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 НК РФ.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могу я ее вообще не подписывать, ведь они при переходе на новую должность с их слов не предоставили мне ее на подпись, 8 месяцев все таки прошло и какие последствия для меня в случае моего отказа от подписания? Спасибо.

Оксана, понимаете, работодатель вправе изменять условия труда и трудовые обязанности. Только для этого существует процедура, например вас должны уведомить за 2 месяца до непосредственных изменений. Последствия в случае вашего отказа: предложение другой работы если она есть, если нет то уволят.