Увольняюсь со службы по контракту по НУК, руководство части аргументирует этим отказ от СВО и собираются поставить красную печать в личное дело, законны ли их основания?

Увольняюсь со службы по контракту по НУК, руководство части аргументирует этим отказ от СВО и собираются поставить красную печать в личное дело, законны ли их основания? Данная печать не где не регламентирована по закону.

, Евгений, г. Усть-Лабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Порядок ведения личных дела определен в приказе МО РФ от 09 сентября 2015 г. № *47.

В нем не предусмотрено проставление таких печатей и внесение сведений, которые не предусмотрены наставлением.

Поэтому проставление такой печати по моему мнению — незаконно, хотя практика такая нередка.

Что касается правомерности увольения по НУК, то без конкретного приказа о направлении в СВО это так же по моему мнению незаконно, поскольку не имеется признаков невыполенния условий контракта.

Евгений
Клиент, г. Усть-Лабинск
Я вернулся из отпуска, мне просто по телефону в день выхода из отпуска сообщили что готовься опять уезжать на СВО, приказа я не видел даже в глаза ни разу, а уволиться со службы решил намного раньше по личным обстоятельствам которые противоречат моей дальнейшей службе, но меня решили приписать ко всем якобы «отказавшимися», хотя от данного приказа я не отказывался, а просто изъявил желание прервать контракт. Собственно если эту печать мне поставят, то чем мне это грозит в дальнейшем и куда обращаться за помощью?

Особо это ничем не грозит. По крайней мере в законодательстве нет каких либо норм, которые как то ограничивали Ваши права в связи  с такой печатью. Тем не менее, полагаю правильным будет обжалование факта простановки такой печати в гарнизонном суде.

На это у Вас в силу ст. 219 КАС РФ будет 3 месяца

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Относительно постановки, так называемой красной печати, да есть такая практика и ее в отдельных частях ставили в военных билетах.

В данном случае сложно говорить о незаконности данной практики, поскольку действующие приказы Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в части касающейся оформления документов воинского учета

и приказ Министра обороны РФ от 09.09.2015 г. № 047 определяющего правила ведения личных дел военнослужащих

указывают только на заверение документов мастичными печатями.

При этом цвет печати не оговорен.

Вместе с тем простановка красных печатей в документах по смыслу Приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 г. № 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации» является допустимым.

Служебный документ на бумажном носителе заверяется мастичной печатью установленного образца. Оттиск печати проставляется на свободном от текста месте, не захватывая собственноручной подписи должностного лица, подписавшего документ. Оттиск печати может захватывать часть наименования должности лица, подписавшего служебный документ.
В документах, подготовленных на основе унифицированных форм, печать ставится в месте, обозначенном отметкой «М.П.».
Оттиски печатей выполняются штемпельной краской красного, синего или фиолетового цвета.

Однако какой-либо особой смысловой нагрузки цвет печати за собой не влечет.

Евгений
Клиент, г. Усть-Лабинск
Получается что, данная печать которая нигде не регламентируется, считается законной по вашему суждению? И я не имею права отстоять свои интересы?
Получается что, данная печать которая нигде не регламентируется, считается законной по вашему суждению?

 Почему она не регламентируется — возможность использование мастики красного цвета определено в приказе Министра обороны РФ от 04.04.2017 г. № 170, который предусматривает условие о постановке печати на документах (не оговаривая в каких именно) в местах обозначенных М.П.

Данный приказ является действующим. При этом ни один из указанных выше приказов не говорит о том, в каком случае и в связи с чем ставится печать определенного цвета.

Так например, в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, например, указано, что

После проверки полноты и правильности произведенной записи в графе 5 начальник штаба воинской части (начальник организации) проставляет свою подпись иоттиск гербовой мастичной печати (печати организации).

При этом нет ни одного упоминания о том, какого она должна быть цвета.

Аналогичным образом определены и требования к документам, входящим в состав личного дела военнослужащего.

А поскольку цвет не определен — то его выбор определяется на усмотрение должностного лица, оформляющего документ.

(во вложении пример документа с красной печатью — но от этого он не является недействительным).

При этом цвет печати не несет за собой никакой специальной смысловой нагрузки — это всего лишь допустимый цвет мастики, который никак не нарушает Ваши права.

И я не имею права отстоять свои интересы?

 А в чем именно будут нарушены Ваши интересы? Так например, в чем будет нарушение интересов если будет стоять черная или синяя печать?