Как обязать председателя и правление провести ревизию реестра членов

1. У нас в СНТ в реестре членов присутствует огромное количество ошибок: присутствуют умершие лица, присутствуют лица, которые не приняты в члены. В связи с чем не имеется возможности собрать кворум. Данным обстоятельством пользуется и председатель и определённый крууг заинтересованных лиц, отменяя те решения собраний, которые им не удобны через суд.

Суд, первой инстанции, рассматривая дело об признании решения общего собрания членов недействительным, ходатайство о приведении реестра к надлежащему достоверному состоянию отклонил. На первом заседании суд, приняв во внимание наличие ошибок в реестре, обязал председателя их исправить. Часть была действительно исправлена. Удалены из списка 38 человек. Однако и после исправлений в реестре остались ошибки. О чем было заявлено суду и подано повторно ходатайство о приведении реестра в должный вид. суд его так же отклонил.

Подскажите как выйти из ситуации. Как обязать председателя и правление провести ревизию реестра членов.

На текущий момент мы находимся в замкнутом кругу.

, Сергей, г. Димитровград
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь я хочу обратить Ваше внимание на то, что есть возможность обжаловать решение суда:

Ст. 320 гпк рф

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Либо в порядке предусмотренном Ст 376 гпк:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Думаю, что есть перспектива если Ваши доводы были отклонены, а нарушения были исправлены только в части.

Продолжу далее в дополнении

К сожалению с данной проблемой столкнулись не только Вы, хотя реестр членов товарищества обязательно вести и это предусмотрено ст. 15 фз №217

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

но эта обязанность председателя правления, и если он недобросовестно ведет свою деятельность, то реестр всегда в таком состоянии (знаю по своему снт...)

при этом его даже нельзя привлечь за это к ответственности (в рамках коап, например), поскольку норма есть, а санкция за нее не предусмотрена.

В данном случае помогут только действия сообща. Если остальные члены товарищества не будут заинтересованы, то не получится ни провести собрание, ни собрать кворум чтобы сменить правление товарищества. Тут вариант решения проблемы только один:

1. собрать максимум садоводов для проведения внеочередного собрания

2. официально обратиться к правлению для проведения внеочередного собрания

3. контролировать действия при проведении  собрания (вести видео съемку), формат желательно очно-заочный с голосованием посредством бюллетеней с повесткой о смене правления и новыми кандидатами

4. участвовать в подсчете голосов

формат снт в принципе изжил себя, нет возможности обратиться в надзорные органы, потому-что если нет явно уголовно наказуемых действий со стороны правления (воровство, мошенничество, фальсификация) то органы разводят руками и говорят что решение вопроса лежит в рамках гражданско-правовых отношений, что действительно правда, поскольку высшим органом для снт является его правление выбираемое большинством голосов, вот в это все и упирается зная что люди у нас не особо любят принимать участие в деятельности снт, пускают все на самотек, а бегает и борется только инициативная группа. Извините, что в некоторой степени эмоционально отвечаю, но с данной проблемой столкнулся сам, и когда мне садоводы (члены инициативной группы) задали вопрос что можно сделать я сказал что только объединиться и ничего более...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
суд, приняв во внимание наличие ошибок в реестре

 Сергей!

А откуда суд узнал о наличии ошибок? Было какое-то ваше ходатайство?

в реестре остались ошибки. О чем было заявлено суду и подано повторно ходатайство о приведении реестра в должный вид

 А на основании чего вы посчитали, что остались ошибки? Каким образом вы заявили об ошибках и каким образом у вас в ходатайстве отражена просьба о приведении реестра в должный вид?

Для оказания вам помощи хотелось бы увидеть ваше ходатайство и первое, когда суд принял во внимание наличие ошибок в реестре, если вы его письменно составляли, и второе ходатайство. Прикрепите к вопросу для оказания вам помощи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Суд рассматривает ходатайства  по вопросам, связанным с разбирательством дела

 Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

ст.166 ГПК РФ

По моему мнению  суд правомерно отклонил  ходатайство о приведении реестра членов  к надлежащему достоверному состоянию, поскольку оно не связано с делом  о  признании решения общего собрания членов недействительным.

По сути такое ходатайство является отдельным требованием к председателю, которое вполне может быть рассмотрено в рамках отдельного иска.

Создание  реестра членов возложено на председателя и осуществляется в соответствии с Уставом товарищества.

1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.

ст.15 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Как обязать председателя и правление провести ревизию реестра членов.

Обратится с исковым требованием к председателю о приведение реестра в надлежащее состояние в порядке ст. 206 ГПК РФ

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.