У меня и моей дочери (17лет, заскочила Московскую школу, сдали документы в колледж для дальнейшего обучения в г

Здравствуйте!У меня и моей дочери (17лет,заскочила Московскую школу,сдали документы в колледж для дальнейшего обучения в г Москва)просрочены миграционные карты, заезжали в РФ как раз накануне пандемии в 2019 году.По истечении срока 180 дней не выехали,т к не смогли бы въехать обратного и не продлевали их(не знала ,что так можно было),а дочь училась в школе.Мы уроженцы г Мелитополь Украина и там сейчас проходят военные действия.Хотим легализовать свой статус на территории РФ.Вопрос:при подаче документов на регистрацию нужно ли нам платить штраф за просроченные миграционные карты?

, Ольга, г. Ульяновск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сейчас нет штрафа за просрочку миграционной карты для граждан Украины. С 11 июля 2022 года все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 440). Вы можете собрать пакет документов и явиться в управление миграции для подачи документов на гражданство в упрощенном порядке, кроме того сейчас отличный момент для легализации, так как отменена государственная пошлина при подаче документов для граждан Украины.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое!