Вопрос касается выбора варианта уплаты налогов при купле-продаже криптоактивов

Вопрос касается выбора варианта уплаты налогов при купле-продаже криптоактивов. Описание ситуации в прикрепленном файле.

  • Вопрос Юристу
    .docx
, Клиент, г. Новочебоксарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Пока никакого выбора системы налогообложения у Вас нет, только общая, т.е. 13% ндфл. При этом согласно позиции Минфина пока криптовалюта относится к разновидности имущества и к доходам от ее продажи применимы общие принципы налогообложения доходов, установленные главой 23 НК РФ, в том числе ст. 220 НК РФ, которая позволяет при определении налоговой базы по доходам от продажи имущества учитывать понесенные на его приобретение расходы. Но тут проблема в том, что поскольку уже вступил в силу Федеральный закон «О цифровых активах» налоговая в качестве подтверждения расходов примет только документы от авторизированного по законодательству РФ оператора который учитывает   операции с цифровыми активами, в т.ч. числе с КР. А таких пока нет в принципе. Ну и также надо учитывать, что если операции с КР проводятся с использованием иностранной валюты, то при ее продаже также возникает налогооблагаемый доход. Как вариант если есть необходимость легализовать какую то сумму в налоговой декларации можно отражать фактический доход в декларации и уплачивать с него налог не заявляя расходов поскольку их нечем будет подтвердить. Специальные налоговые режимы ( УСН, ПСН) в принципе отпадают пока не будет изменений в налоговом законодательстве. Ну и для банков любые операции с КР это красная тряпка поэтому если в рамках Федерального закона №115-ФЗ банк запросить пояснения по движению средств про КР лучше не упоминать т.к. это с большой вероятностью приведет к прекращению обслуживани

Письмо Минфина России от 14.11.2018 N 03-11-11/81983

В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.

Клиент
Клиент, г. Новочебоксарск
1. Тогда, если я Вас правильно понял, придется оплачивать НДФЛ 13% со всей суммы поступивших денежных средств от покупателей (если налоговая не примет расходной части, т.к. нет авторизованных операторов). Тогда весь смысл операции теряется, т.к. доходность всей схемы составляет 3% от оборота (поступивших денежных средств).2. Сначало доллары покупаются за рубли на бирже в РФ. Затем за доллары покупаются криптоактивы на бирже за рубежом, а продаются на криптобирже за рубли. Как я понимаю, при продаже криптоактивов на бирже Binance какой-то дополнительный налогооблагаемый доход из-за использования иностранной валюты не возникнет. Или Вы имеете ввиду курсовую разницу между покупкой долларов за рубли и продажей криптоактивов за рубли? Не понятно как ее будет считать налоговая, т.к. здесь есть три актива?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По налогообложению для криптоактивов упрощенная система не применяется, потому единственный возможный вариант — 3-НДФЛ и 13 процентов налога на доходы. В случае, если доход превышает 5 миллионов — 15 процентов.

Однако проблема заключается в том, что правовой статус криптовалюты (цифровых активов в целом) является неопределенным, и, более того, в данный момент их положение в России усугубляется, доказательством чему являются недавние изменения в профильный Федеральный закон «О цифровых активах..». Банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

И по криптотранзакциями банки сейчас очень активно блокируют счета. Даже при одной транзакции, по которой есть доказательства законности подтверждения средств.

Это к слову и о Вашем вопросе относительно возможности заниматься криптовалютой легально, сейчас это фактически невозможно, несколько дней назад Президент подписал федеральный закон, подтвердивший снова, что криптовалюта в качестве легального средства обмена, платы за товары и услуги в Российской Федерации не используется.

По моему последнему опыту, скажу, что если речь идет о Тинькофф, ни в коем случае не пишите, что проводили кирптовалютные сделки, Тинькофф практически сразу рекомендует закрывать счет.

Иначе говоря, если хотите заниматься криптовалютой (даже банальным арбитражем с использованием пи-ту-пи торговли), нужно выстраивать схему легализации активов с учетом всех обстоятельств.

Клиент
Клиент, г. Новочебоксарск
С банками понятно. А как быть с уплатой НДФЛ. Расходы по приобретению иностранной валюты (долларов) для приобретения криптовалюты, комиссии биржи налоговая инспекция примет в качестве расходов для снижения налогооблагаемой базы или нет?

Это не только с банками, а с любыми органами публичной власти, подчиняющимися законодательству, которое, по сути, не допускает операций с криптовалютой в свободном режиме. Поэтому налоговая такие расходы практически наверняка не примет ни по каким документам. Теоретически это могли бы быть и нотариально заверенные акты осмотра биржевого аккаунта, справки от Бинанс и другие документы, но в Российской Федерации легального основания для их принятия нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По налогам в РФ-  на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с цифровой валютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с цифр.валютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311847/d3336a209989f366e98f6386cdf7c25e059e37e0/

и от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы.

Но особой проблемой для Вас будет 115-ФЗ. В данном случае необходимо исходить из того, что существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Новочебоксарск
Хороший ответ. Понятно. Вы сможете предложить как в моей схеме уйти от рисков блокировки счета и что бы налоговая приняла документы подтверждающие расходы на приобретение криптоактивов? Расходы на приобретение криптоактивов — это комиссии за приобретение долларов на российской бирже (здесь я думаю проблем не будет) и комиссии за приобретение криптоактивов у зарубежного брокера?

В настоящий момент возможны лишь схемы. И все это будет в серой зоне