Будут подавать в суд Что мне делать?

Ко мне пришла девушка на окрашивание, провела диагностику, спросила есть ли у неё на что аллергии, она ответила «нет»

Сделали процедуру и у неё пошёл ожог кожи головы из-за осветления волос, аллергия

Стоимость вернула в полном размере.

Будут подавать в суд

Что мне делать?

, Олеся, г. Пенза
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Рекомендую договариваться о возмещения вреда во внесудебном порядке. При желании обращайтесь в чат, обсудим детально...

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Подготовка к суду — очень ответственный вопрос. Разочарую сразу — суд будет на стороне Вашего клиента. По этой причине Ваша задача максимально снизить возможный размер присуждённой компенсации. До суда нужно довести, что Вы сделали по-максимуму, чтобы загладить причинённый вред. Предложите до суда денежные средства. Быть может Вам удастся договориться без суда. В любом случае, даже если без суда не обойдётся — Ваши попытки решить мирно судом будут учтены.

Иск скорее всего будет подан о компенсации морального вреда, расходах на лечение. Расходы на лечение должны быть обоснованы медицинскими документами.

Размер морального вреда определит суд. Главное — не пугаться заявленной в иске сумме. Граждане могут хоть миллиард потребовать, но слово всегда за судом. За легкий вред здоровью у меня в практике максимальная сумма компенсации морального вреда была 100 тыс.руб. При том, что было уголовное дело. Полагаю, что Вы отделаетесь меньшими затратами.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Олеся! В суде предъявите документ, в котором девушка отрицала наличие у неё противопоказаний к процедурам. Если такого документа нет, тогда вам помогут свидетели. Также приготовьте другие доказательства качества материалов и наличия у вас должной квалификации.