Можно ли рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные дни?

Здравствуйте. Работала не официально (нахожусь в декретном отпуске). По истечении 2х недель начальник отдела сказал, что не подхожу как работник. В выплате зп отказывает. Доказательств (подписи в документах, пропуск) моей трудовой деятельности у меня нет. Можно ли рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные дни?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные дни?

 можно, если удастся доказать факт наличия трудовых отношений, отработанное время, размер оговоренной заработной платы (в противном случае расчет максимум будет из МРОТ). Однако, при том, что

Доказательств (подписи в документах, пропуск) моей трудовой деятельности у меня нет

 очевидно, что установить факт трудовых отношений будет трудно или невозможно.

Попытайтесь добыть доказательства — может есть переписка с руководителем, хотя бы в соцсети  или мессенджере, свидетели — другие (только официальные!) работники, контрагенты работодателя и т.п. — в зависимости от специфики деятельности организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).