Здравствуйте, я решила оформить земли сельхозназначения для выпаса скота, сделали план-схему участка, сдали в кадастровую, сегодня выясняется, что нам откажут в оформлении

Здравствуйте, я решила оформить земли сельхозназначения для выпаса скота, сделали план-схему участка, сдали в кадастровую, сегодня выясняется, что нам откажут в оформлении. Законно ли это и какие могут быть причины отказа. Кстати земли принадлежат муниципальному управлению.

, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

сегодня выясняется, что нам откажут в оформлении. Законно ли это и какие могут быть причины отказа.

Невозможно угадать причину отказа, нужно получить его в письменном виде и прикрепить к данному вопросу, что бы можно было оценить его правомерность или наоборот.

Согласно «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ  - ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения -  1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Кстати земли принадлежат муниципальному управлению.

а у вас в аренде? Если да, цель указана в договоре?

Как указано

В ряде исключительных случаев земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа (ст. 39.5 ЗК РФ) либо с ним может быть заключен договор аренды государственного или муниципального учета,  например для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества (ст. 39.6 ЗК РФ). Очевидным минусом для указанных случаев является усмотрение руководства в принятии решения, зависимость крестьянина от чужой воли.

www.consultant.ru/law/podborki/pravila_vypasa_selskohozyajstvennyh_zhivotnyh/

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно п.п.19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ ( ЗК РФ) гражданину может быть предоставлен земельный участок для выпаса с/х животных по договору аренды без проведения торгов. Вместе с тем, положениями ст. 39.16 ЗК РФ установлены основания для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов. Поэтому вам нужно получить официальный отказ администрации, и если основание не соответствует нормам ст.39.16., обжаловать его в установленном порядке. Удачи.