152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Особые отметки СОР

Здравствуйте.

Я езжу на автомобиле, но при этом не являюсь собственником данного тс, однако все необходимые документы

для передвижения (свидетельство о регистрации тс, страховка, оформленная на мое имя) имеются. Проблема

в том, что в свидетельстве о регистрации тс есть графа "особые отметки" в которой указано

"временная регистрация до 12.11.2012". Могу ли и я эксплуатировать тс и будут ли правомерны действия сотрудников

ДПС если они попытаются забрать автомобиль на штрафстоянку?

IMG_31IMG_3138.JPG38.JPG
27 Декабря 2013, 12:11, вопрос №334773
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Уважаемый Владимир.

Действия сотрудников абсолютно законны. Вам необходимо чтобы собственник зарегистрировал автомобиль в соответствии с законодательством. Почитайте данную статью

С уважением!

27 Декабря 2013, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

Перерегистрировать ТС на данный момент возможности нет

27 Декабря 2013, 12:28
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Перерегистрировать ТС на данный момент возможности нет

Тогда Вам придётся остаться без ТС, к сожалению… Плюс, в последствии, будете платить за время нахождения ТС на штрафстоянке.

27 Декабря 2013, 12:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Владимир! В данном случае вам грозит ответственность по ст12.1. КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра». Данное правонарушение предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. При повторном нарушении - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. При этом, в соответствии со ст. 27.13 КоАП, данное нарушение влечёт запрет на эксплуатацию ТС, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Но разрешено движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения нарушения номера возвращаются. Таким образом изъятие ТС на штраф. стоянку при первом нарушении и если не прошли сутки с момента снятия номеров незаконно.

Удачи вам!

27 Декабря 2013, 12:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В ранее действовавшем регламенте о регистрации ТС, если собственник ТС находился в данном регионе временно, то и транспортное средство так же подлежало временной регистрации до указанного срока.

В настоящее время в связи с введением новых правил ТС может быть поставлено на постоянный учет в любом регионе, независимо от наличия временной регистрации владельца ТС.

Согласно разъяснению МВД России от 17.10.2013 «О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств»: «Те же, кто эксплуатирует сейчас свой автомобиль „по временному учету“, по окончании его срока смогут перерегистрировать автомобиль и получить регистрационные знаки в ГИБДД по месту обращения (или получить свои ранее сданные знаки)».

27 Декабря 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Владивосток

А это обязательная мера по перерегистрации? Или же согласно этому регламенту регистрацию не могут анулировать и эта отметка уже не имеет смысла?

08 Января 2014, 02:13
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Перерегистрировать ТС на данный момент возможности нет»

На основании ПРИКАЗ МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения <1>.(п. 24.5 в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

Поэтому можете перерегистрировать автомобиль в любом регионе.

27 Декабря 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут