8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мошенничество сети салонов Диваны и Кресла

Здравствуйте!

Я директор фабрики, которая поставляла мебель компании "Диваны и Кресла". Они нам должны по договорам поставки порядка 15 млн. рублей. Вчера мы получили извещение, что все ООО, с которыми у нас договора, обратились в суд о признании их банкротами.

Какие наши действия и можно ли обратиться сейчас в полицию с заявлением об умышленном банкротстве и мошенничестве?

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

1.Вам необходимо включаться в процедуры банкротства, заявив свои требования в установленном законом порядке

2.Затем в рамках процедуры банкротства, требовать от конкурсного (временного) управляющего надлежащего проведения экспертизы по определению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Данное заключение делается арбитражным управляющим в обязательном порядке, но как правило формально. Если же появится влиятельный кредитор, то вполне можно сделать объективное заключение.

Если в заключении будет признано, что банкротство обладало признаками преднамеренного или фиктивного, данное заключение необходимо передать в полицию для возбуждения уголовного дела (вам как кредитору проконтролировать данный процесс).

В настоящее время, смысла подавать в полицию нет, по причине отсутствия надлежащих доказательств.  

3.Кроме того, в рамках процедуры банкротства, возможно привлечение к субсидиарной ответственности по долгам общества, органов управления должника.

4
0
4
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Коллега Казаков совершенно прав: в полицию обращаться преждевременно. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела: полиция усмотрит гражданско-правовые отношения.

Чтобы доказать умысел на мошенничество, следует доказывать, что компания-партнёр заключала контракт и получала товар, заведомо зная, что оплатить его не сможет ни при каких условиях. Следует доказывать также вывод средств из фондов компании на цели, не связанные с производством. То же и о преднамеренном либо фиктивном банкротстве: необходимо провести целый комплекс мероприятий, доказывающий злонамеренность действий контрагента. Как правило, злонамеренный контрагент заранее подготавливает позиции, чтобы убедить следствие: банкротство есть следствие неблагоприятно сложившейся конъюктуры рынка и прочих форс-мажоров. Поэтому задача уличить его весьма непростая.

Более того, привлечение злодея к уголовной ответственности отнюдь не тождественно возвращению долга. Поэтому на данном этапе целесообразно действовать в гражданско-правовом поле.

4
0
4
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Я считаю, что независимо признана ли банкротом ООО или нет, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. В полицию обращаться не имеет смысла, т.к. ваш случай будет являться гражданско-правовым отношением.  Какое бы ООО не было, оно представляет в лице директора такого то и именно в отношении этого директора и подавайте иск. На суде предоставьте все соответствующие бумаги: Договоры сделки, договоры поставки по без. налу и т.п. Уверен, что все получится. Желаю удачи ! Каким бы банкротом данное лицо не будет признан, суд обяжет его выплатить все компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.12.2013