В период отпуска заболел, попал в госпиталь

Добрый день! Нахожусь в основном отпуске. Перед отпуском написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. В период отпуска заболел, попал в госпиталь. Находился в госпитале в течении 8 суток. Может ли в таком случае командир воинской части отказать в продлении отпуска на период нахождения на стационарном лечении? действие контракта прекращается через 3 дня после выхода из отпуска.

, Денис Игоревич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис Игоревич.

Нет, командование не вправе отказать Вам в продлении отпуска на период стационарного лечения в госпитале.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Подайте соответствующий рапорт к которому приложите справку из госпиталя. Рапорт подавайте с отметкой на Вашей копии, чтобы рапорт не потеряли.

Если отпуск не продлят и исключат Вас из списков воинской части отказ в предоставлении отпуска можно оспорить в судебном порядке в течение 3- х месяцев в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Суд военный, гарнизонный. Госпошлина 300 рублей.

Потребуется помощь в составлении рапорта или административного иска можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответственно, дата окончания контракта не препятствует продлению отпуска.

Вас должны будут исключить из списков части после продления отпуска, после сдачи Вами дел и должности и после обеспечения Вас всеми положенными видами довольствия в соответствии со статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ №!237 от 16.09.1999

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При нахождении на лечении отпуск продляется на время лечения, на основании документов лечебного учреддения

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Для целей его продления вам нужно подать рапорт командования с приложением справки.

То обстоятельство, что

действие контракта прекращается через 3 дня после выхода из отпуска.

 не может являться основанием для отказа в продлении отпуска.

В этой связи Вы подлежите увольнению и исключению из списков части в на следующий день после истечения дней отпуска после его продления.

действие контракта прекращается через 3 дня после выхода из отпуска.

 С учетом данного обстоятельства Вы считаетесь военнослужащим — поскольку срок службы у Вас не истек и именно это право дает Вам право на продление отпуска.

Проблемы бы возникли в том случае, если Вы находились в отпуске после истечения срока контракта до исключения Вас из списков части.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

54. Закон не содержит указаний на необходимость продления срока нахождения военнослужащих, уволенных с военной службы и находящихся в основном отпуске, в списках личного состава воинской части на период их амбулаторного лечения.