Здравствуйте, у нас такая ситуация: когда проводили свет на дачном участке маме поставили столб, а соседка пропила свой столб и электрики поставили короб на наш стол

Здравствуйте, у нас такая ситуация: когда проводили свет на дачном участке маме поставили столб, а соседка пропила свой столб и электрики поставили короб на наш стол. Теперь они подключают свет проводом от розетки, которая на их ящике на нашем столбе. Говорят, что это и их столб тоже, хотя всем ставили отдельные столбы. Ее участок находится через проезд к нашему участку, там мы ставим машину и провод лежит на дороге. Из-за этого провода они ломают нам забор между участками и говорят, что им нужен проход. Куда нам обратиться? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае думаю надо использовать такой алгоритм:
— написать жалобу в электросети на незаконную установку короба на ваш столб.
— после получения ответа — если он будет не удовлетворительный — обжаловать в вышестоящий орган (например через госуслуги) а так же в прокуратуру. с просьбой обязать электросети поставить столб нерадивой соседке. Лучше жалобу подавать на личном приеме. Так обычно эффективнее.
Как вариант. вы можете за свой счет поставить им столб и обратиться в суд за взысканием убытков с соседей. Но это лучше делать если обращения в инстанции не помогут.
А так же есть вариант обратиться в суд с иском о понуждении соседки купить и поставить свой столб.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.