По наследству нескольким собственникам досталась квартира, собственники не могут принять решение о ее владении

Ищу юриста в Вологде по вопросам наследственного права.

По наследству нескольким собственникам досталась квартира,

собственники не могут принять решение о ее владении.

Один из собственников хочет квартиру сдавать, второй - продать.

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы. Я хотел бы уточнить: я ищу юриста в Вологде и с ним хотел бы обсудить ведение дел. Консультация юристов из других городов мне пока не нужна. Спасибо за понимание и извините за неточность формулировки.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И в чём вопрос? Если один из собственников желает квартиру продать, то он может это сделать с учётом ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Право собственности за обоими зарегистрировано? Каждый из них распоряжается долей по праву собственника как он хочет.

или пытайтесь определить порядок пользования. А если не получается, тогда через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо просто договариваться между собой.Чем вам юрист может помочь здесь?  У вас уже наследство оформлено.

Можно продать совместно квартиру если получится договориться. Если не получится, то  каждый собственник вправе продать свою долю в этой квартире. Так что который хочет продать в принципе, свою долю может продать.

Сдача квартиры возможна с общего согласия.

Ст.  250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ. Мы опасаемся того, что второй собственник не захочет продавать квартиру и получить деньги. Это маленькая однокомнатная квартира. Она может поселиться в квартире. Сдать ее будет невозможно. Продать долю можно будет за бесценок. Мы живем в другом городе. Можете ли Вы подсказать, какие есть возможности для мирного урегулирования ситуации?

Чем же вам юрист поможет?  Если только сможет уговорить второго собственника тоже согласиться на продажу. У вас выбор не особо большой решения проблемы. Или продать всю квартиру сообща или каждый вправе продать свою долю возможно и за бесценок. Возможно чёрные риелтооы и купят ее на таких условиях .

В суд здесь не с чем идти. Заставить второго собственника продать нельзя даже через суд.

Признать его долю незначительной по ст 252  ГК не получится раз у него 1/2.  Въезжайте и тоже живите чтобы собственник понял что придется продавать или жить всем вместе. Создайте ему некомфортную обстановку. Вам надо его просто вынудить на продажу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один из собственников хочет квартиру сдавать, второй — продать.

 Здравствуйте.

Но Вам тут не нужен специалист по наследственному праву. Тот кто хочет квартиру сдавать может направить в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ предложение о порядке пользования квартирой и в случае, если такое соглашение не будет подписано, может обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Что касается продажи, то второй собственник может выставить на продажу свою долю, с учетом преимущественного права первого собственника на приобретение доли на те же условиях.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо за ответ. Мы опасаемся того, что второй собственник не захочет продавать квартиру и получить деньги. Это маленькая однокомнатная квартира. Она может поселиться в квартире. Сдать ее будет невозможно. Продать долю можно будет за бесценок. Мы живем в другом городе. Можете ли Вы подсказать, какие есть возможности для мирного урегулирования ситуации?

Мирное урегулирование ситуации — это соглашение о порядке пользования. Если второй наследник будет заселяться, значит на нем elen все коммунальные платежи и какая-то плата за пользование чужой собственностью. Если не будет, значит договаривайтесь пока сдавать квартиру совместно и поучать деньги от ее использования в таком режиме.

Если соглашение о порядке пользования в досудебном порядке заключено не будет (т.е другая сторона откажется от его заключения), Вы можете обратиться за его утверждением в суд.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Из ст. 1164 Гражданского кодекса РФ следует, что

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Таким образом, к наследованию имущества в долевом порядке применяются правила Гражданского кодекса РФ о долевой собственности и порядке ее приобретения, пользования, распоряжения и отчуждения.

В Вашем случае необходимо произвести раздел долей в собственности и осуществлять пользование с учетом определенных долей и достигнутого соглашения.

Между тем, при не достижении согласия действует п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Также если Вы не можете прийти к соглашению о порядке пользования общедолевой собственностью, Вы можете обратиться в суд за установлением такого порядка (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Соглашусь с коллегами в той части, что сдавать в наем квартиру возможно только при установлении порядком пользования. Вместе с тем, если в добровольном порядке такой порядок установить не удается, имеет смысл обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кирилл, спасибо за ответ. Мы опасаемся того, что второй собственник не захочет продавать квартиру и получить деньги. Это маленькая однокомнатная квартира. Она может поселиться в квартире. Сдать ее будет невозможно. Продать долю можно будет за бесценок. Мы живем в другом городе. Можете ли Вы подсказать, какие есть возможности для мирного урегулирования ситуации?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Один из собственников хочет квартиру сдавать, второй — продать.

 Для решения такого вопроса юрист не нужен. Достаточно одному из собственников, который хочет квартиру сдавать выкупить долю второго собственника, который желает квартиру продать. При этом ничьего согласия на продажу второму собственнику получать не нужно. Достаточно этим собственникам обратиться к нотариусу и оформить договор купли-продажи между собой (ст. 42 ФЗ-218).

Если в цене собственники не сойдутся, тогда уже второму собственнику придется действовать в правилах ст. 250 ГК РФ с уведомлением о продаже и указанием цены. По истечении месяца второй сособственник может продать свою долю любому третьему лицу.

Либо же если  второй собственник не желает продавать свою долю первому собственнику за адекватную цену и его доля незначительна, то можно в судебном порядке признать право на данную долю (ст. 252 ГК РФ). При этом надо учитывать, что будет проведена рыночная оценка квартиры и стоимость доли будет рассчитываться из оценки квартиры, например, квартира стоит 12 рублей, доля собственника 1/3, значит стоимость доли 4 рубля.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ответ. Мы опасаемся того, что второй собственник не захочет продавать квартиру и получить деньги. Это маленькая однокомнатная квартира. Она может поселиться в квартире. Сдать ее будет невозможно. Продать долю можно будет за бесценок. Мы живем в другом городе. Можете ли Вы подсказать, какие есть возможности для мирного урегулирования ситуации?

только договариваться. Если не договоритесь, то если доля второго собственника незначительна, у него на праве собственности есть иное жилое помещение, тогда обращайтесь в суд с иском о признании права на долю как незначительную, но при этом придется выплатить рыночную стоимость его доли.

Если он въедет и не будет вас пускать, то можно будет взыскивать в судебном порядке стоимость аренды за вашу долю, но при этом нужно будет доказать, что вас действительно не пускают жить в квартиру.