Здравствуйте, мне в январе будет 16 лет, у меня нет родителей, над мной попечительство, могу ли я отказаться от попечительства и жить самостоятельно, если буду работать?

Здравствуйте, мне в январе будет 16 лет, у меня нет родителей, над мной попечительство , могу ли я отказаться от попечительства и жить самостоятельно , если буду работать?

, Лера, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

С соответствии с частью 1 статьи 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Последовательность следующая:

1. Обращаетесь в орган опеки с заявлением на получение разрешение на трудоустройство (согласие опекуна обязательно).

2. Получаете разрешение на трудоустройство и трудоустраиваетесь.

3. Пишите заявление в орган опеки о признании вас полностью дееспособным.

 В случае получения отказа можно будет обратиться в суд с заявлением о признании несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным.