работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.) Считаются ли спортивные контракты, контракты с спортивными клубами или чем то таким

Ребенок с 16 лет может быть эмансипированным, знаю какие условия, но такой вопрос. (работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.)

Считаются ли спортивные контракты, контракты с спортивными клубами или чем то таким

, Владислав, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если он по спортивным контрактам получает за свои спортивные достижения, за сам процесс денежное вознаграждение, такой контракт понимается контрактом по смыслу ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация возможна, как, описано в этой статье.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.