Еще прошлой осенью пришёл сотрудник газовщик потребовал 25.000 за подключение (кончено же никаких чеков выписок не было) сам подключил газ, сказал все ок, можем пользоваться

Здравствуйте. Такая ситуация: Мама живет в частном доме в Дагестане. Еще прошлой осенью пришёл сотрудник газовщик потребовал 25.000 за подключение (кончено же никаких чеков выписок не было) сам подключил газ, сказал все ок, можем пользоваться. Но через пол года примерно приехали полицейские перекрыли газ говорят номер лицевого счёта не совпадёт выпиливали штраф 5.000 р и повестка в суд. Мама была в суде. А этот человек который нам якобы все подключил каждый день кормит обещаниями что подключись нам газ вот уже на следующей неделе…. И уже больше 3 месяцев Мама живет без газа. Я приехала к маме, и пошла в эту службу, там мы встретили этого сотрудника, он написал заявление своему начальству, об подключении нам газа. Сказал что через 2 дня приедут подключат, дал своё четное слово. Но опять не сдержал. Подскажите как быть в такой ситуации. Можно ли как то припугнуть этого человека о том, что мы напишем на него заявление или подадим в суд, на сколько это правомерно? И как это правильно можно сформулировать. Есть переписки с ним скрины перевода и тд тп. Буду очень благодарна за помощь!

Уточнение от клиента
Можно ли на него действительно написать заявление или подать в суд?
, Kamilla, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но опять не сдержал. Подскажите как быть в такой ситуации. Можно ли как то припугнуть этого человека о том, что мы напишем на него заявление или подадим в суд, на сколько это правомерно? И как это правильно можно сформулировать. Есть переписки с ним скрины перевода и тд тп. Буду очень благодарна за помощь!

 Добрый день! Если есть доказательство передачи денег указанному лицу, на него можно подать в суд в рамках гражданского судопроизводства об истребовании неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ). Что касается газа, то нужно заключать договор непосредственно с ГРО к чьим сетям планируется подключение, она должна выдать техусловия с составом работ которые мама должна провести в границах участка, работы за границами участка должна провести ГРО в рамках регулируемого государством размера платы за подключение. Ну и на работы внутри участка конечно надо заключать договор чтобы ситуация не повторилась.

Правила подключения к газовым сетям которые в том числе устанавливают порядок подачи заявки, заключения договора и прочие существенные моменты утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения»