Если ребенок под опекой поступает на платной основе в колледж, после 9 класса (ему 16 лет) будет ли он получать выплаты - опекунские?

, Екатерина, г. Волгоград
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина !

Если техникум не находится на государственном обеспечении, то выплату опекунского пособия производит орган опеки. Выплаты орган опеки производит до 16 лет. Если ребенок продолжает обучение в учебных заведениях после окончания школы, то выплаты орган опеки производит до 18 лет.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Выплата опекунских будет Вам начисляться пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Если ребенок  продолжает обучение в учебных заведениях после окончания школы, то выплаты производят до 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго утра!

Смотрите. Если сказать простыми словами, то если техникум находится на полном государственном обеспечении, в таком случае он должен выплачивать пособие. Если техникум не находится на государственном обеспечении, то выплату опекунского пособия производит орган опеки.

Выплаты орган опеки производит до 16 лет. Если ребенок продолжает обучение в учебных заведениях после окончания школы, то выплаты орган опеки производит до 18 лет.

Правовое основание — Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование