Временная регистрация иностранных граждан

Необходимо зарегистрировать временно иностранную гражданку (если не ошибаюсь, молдова) в Санкт-Петербурге. Каким образом можно это сделать? Какой максимальный срок регистрации? Какие документы необходимы для этого? Куда лучше обращаться на почту или в фмс? Нужно ли выписать ее по окончании срока или регистрация автоматически снимается? Сколько будет стоить временная регистрация? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Если вы регистрируете ин.гражданина к себе, то лучше это делать через почту. Порядок действий такой:

1. на сайте почта России, или на сайте УФМС, или в интернете — находите спец.бланк, так же этот бланк можно взять на почте. Заполняете его в 1 экз.

2. идете на почту, к данному бланку прикладывается копия паспорта ин.гражданина с отметками о въезда в РФ, копия миграционной карточки, копия вашего паспорта с пропиской и/или копия с-ва о праве собственности на помещение в котором вы регистрируете гражданина. Срок регистрации не должен превышать 90 суток с момента въезда (определяется по миграционной карте или по штампу в паспорте пограничного пункта).

3. на почте все это проверяют (оригиналы документов все с собой), и отправляют в адрес соответствующего УФМС вашего района. Письмо ценное, вам придется заплатить порядка 200 рублей.

4. на руках остается отрывная часть заявления с отметкой почты, опись и квитанция об отправке письма= все это отдаете своему гостю — это его документы для полиции и органов УФМС.

5. снимать с учета не надо, он автоматически снимается при выезде.

6. письмо нужно отправить в УФМС не позднее чем на 7 рабочий день со дня въезда.