Добрый день, оформила потребительский кредит в марте 2018 года, в апреле 2019 года перестала платить, в 2022 году банк подаёт в суд, есть ли варианты не платить по кредиту, исключая банкротство?

, Екатерина, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если пропущен срок исковой давности (статья 199 ГК РФ), заявите об этом в суде. Если не заявите о сроке исковой давности (3 года) суд его не применит. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

В случае пропуска срока давности по вашему заявлению суд может вынести решение об отказе в иске. В остальных случаях, к сожалению придётся платить.

Если срок исковой давности не пропущен, в случае вынесения решения суда в пользу банка, можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта (статья 203 ГПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Не совсем понятен термин «исковая давность»и пропущен срок

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица,  право которого нарушено. Срок исковой давности-3 года.

Соответственно если в течение 3-х лет с момента последнего вашего платежа (в апреле 2019) банк не подавал в суд  до апреля 2022 года, то он пропустил срок для возможности судебного взыскания о чём вам необходимо заявить в случае предъявления иска в суде. Например банк предъявил иск в мае 2022 года -срок исковой давности (3 года) уже пропущен.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Банк сначала может обратится за выдачей судебного приказа

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

То есть судебный приказ отменяется простым возражением (несогласием). Но далее последует исковое заявление и в рамках искового производства Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Самостоятельно суд срок не применяет.

Так же в случае решения в пользу банка Вы можете обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но для того обращения необходимо обстоятельство которое конкретно затрудняет исполнение.

Из смысла статей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что отсрочка исполнения решения суда допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, при этом необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2022 по делу N 88-17229/2022

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К договору есть график платежей?

с какого платежа идет просрочка (укажите дату первого платежа, который вы не оплатили) и какая дата последнего платежа по графику?