В 2014 году купили квартиру в равнодолевую собственность я, муж и дочка(по 1/3).В 2019 годуразвелась.В 2021 году 1/3

В 2014 году купили квартиру в равнодолевую собственность я,муж и дочка(по 1/3).В 2019 годуразвелась.В 2021 году 1/3 мужа выкупила за счет погашения алиментов.Вопрос:хочу продать квартиру,нужно ли согласие от бывшего мужа на продажу.Согласие от опеки есть.

, Екатерина, г. Магадан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще, если отец не лишён родительских прав, то он как и вы является законным представителем вашего ребёнка и в принципе должен участвовать в решении вопроса о продажи доли ребёнка. Но на практике, органы опеки требуют такое согласие, до выдачи разрешения на продажу, поэтому, если органы опеки уже дали добро, то может обойдётся и без получения согласия отца, вы, как мама, будете законным представителем. Но могут и приостановить сделку.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

На продажу квартиры, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, согласие органа опеки и попечительства ОБЯЗАТЕЛЬНО! А согласие возможно только при придоставлении в Орган опеки документов обоих родителей!