Можно ли уволится с работы во время отпуска без отработок?

Добрый день! Можно ли уволится с работы во время отпуска без отработок?

, Лилия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лилия!

Согласно трудовому законодательству РФ, прекращение трудовых отношений между работником и работодателем без отработки положенного по закону периода возможно в конкретно установленных случаях (ча. 3 ст. 80 ТК РФ).

В этом случае следует обратить внимание на длительность отпускного периода. Он не может быть меньше 14 дней, то есть периода, необходимого для отработки. Таким образом, если обратиться к работодателю позже, чем за две недели до завершения отпуска, то недостающее время придется отработать после возвращения с отдыха.

Однако, можно также по обоюдному соглашению сторон.

Удачи вам...