Штраф в каком размере должен заплатить офицер при расторжении контракта?

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Горшков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Непосредственноштраф выплачивать Вас ни кто обязать не сможет в силу закона. Однако, если вы являетесь выпускником военного учебного заведения и после выписка из ранее названного заведения не прошло более 5 календарных лет в случае увольнения по негативным основаниям которые предусмотрены статьёй 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно:
 в связи с лишением воинского звания;
в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,

 в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в подпункт «ж» пункта 1 статьи 51 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

 в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах или войсках национальной гвардии Российской Федерации, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
Подпункт «м» изменен с 1 июля 2021 г. — Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ

в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах или войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

в связи с невыполнением им условий контракта;

 в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 286-ФЗ подпункт «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

как не выдержавший испытание;

связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
Подпункт «е.2» изменен с 13 октября 2022 г. — Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 336-ФЗ

в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
Пункт 2 дополнен подпунктом «м» с 10 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 497-ФЗ
м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.
Вас могут обязать выплатить затраченные денежные средства на Ваше обучение согласно Федеральному закону от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»