Здравствуйте обязан ли продавец покупать товар с кассы который не продал в течение дня, и обязан ли он вообще

Здравствуйте обязан ли продавец покупать товар с кассы который не продал в течение дня, и обязан ли он вообще его предлагать покупателю, и лотерейные билеты, если не продал то вечером говорят покупаем сами продавцы.

, Тимофей, Луганск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Конечно не обязан. Можете смело жаловаться в Прокуратуру

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Данное поведение неправомерно. Вас понуждают заключить договор розничной купли-продажи, что недопустимо.

Согласно ст. 421 ГК РФ, Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Касаемо того, что Вас обязывают предлагать товар покупателю. Тут нужно смотреть, содержится ли такая обязанность в вашей должностной инструкции. Если да, то данное требование не является противоправным.