Подскажите, пожалуйста, отпуск за свой счёт в связи с бракосочетанием возможно продлить до 10 дней?

Здравствуйте, у меня скоро будет свадьба и подарена путёвка в путешествие на 10 дней вне графика отпусков. Работодатель категорически отказывается в предоставлении отпуска за свой счёт. Подскажите, пожалуйста, отпуск за свой счёт в связи с бракосочетанием возможно продлить до 10 дней?

, Anastasia, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, по закону Российской Федерации (ст. 128 ТК РФ) для регистрации брачных отношений предприятие предоставляет гражданину отпуск без сохранения заработка длительностью не больше 5 дней (календарных). Основанием для отгула служит письменное заявление от сотрудника. Отпуск за свой счёт более 5 дней по согласованию с работодателем.