Здравствуйте я хочу подать на развод Как будет делиться дом и квартира приобретенные в браке Если муж собственник оформил все на себя И поделил дом на доли меня жену не включил Дочери 12 лет

Здравствуйте я хочу подать на развод

Как будет делиться дом и квартира приобретенные в браке

Если муж собственник оформил все на себя

И поделил дом на доли меня жену не включил

Дочери 12 лет

Сыну 10 на инвалидности пл задержке речи

, Эльвина Венеровна Халилова, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

поделил дом на доли меня жену не включил

 Вы вправе претендовать на половину доли, которая оформлена на мужа.

квартира приобретенные в браке Если муж собственник оформил все на себя

 Если квартиру на доли не делил, а все оформил на себя, вам принадлежит половина от этой квартиры. Не имеет значения, что имущество оформлено на мужа. Главное — что оно куплено в браке.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас отсутствует брачный договор и/или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то вы вправе претендовать на 1/2 долю всего имущества приобретенного в браке на совметсные денежные средства.

Что касается дома и квартиры, то вы вправе получить половину от его доли (детские доли делиться не будут). т.е. если у у вашего мужа (например) 1/3 доля на дом, то вы вправе получить половину от этой 1/3 — 1/6 долю.

Также, дополнительно сообщаю, что делиться могут и денежные средства на счетах (и на ваших и на счетах вашего супруга), а также и долги взятые в браке на нужды семьи (кредиты, займы и т.д.).