Добрый день, руководство предупреждает, что я не получу декрет и все выплата по беременности, из за того что я работаю по срочному трудовому договору, так ли это?

, Евгения, г. Хабаровск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам рассчитывается работодателем работнице по срочному договору в том же порядке, что и работникам, которые работают на постоянной основе. Остальные выплаты будут зависеть от того, вышел ли основной работник на работу в период беременности женщины или нет.

Исходя из Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В ст. 261 ТК РФ говорится, что если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания. В случае рождения ребёнка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

Но автоматически это не произойдет: Вы должна написать заявление и приложить к нему справку о беременности. Такая справка по требованию работодателя должна предоставлять каждые три месяца.

Но в этой же статье есть отдельные положения в отношении женщины, которая принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Если работница была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и основной работник выходит из отпуска по уходу за ребёнком, и невозможно с письменного согласия женщины перевести её на другую имеющуюся работу

(это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или ниже оплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учётом состояния её здоровья),

то в такой ситуации беременная женщина подлежит увольнению. И выплаты по беременности и родам ей не положены по больничному листу. Исходя из норм ТК РФ, работодатель обязан предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +