8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, руководство предупреждает, что я не получу декрет и все выплата по беременности, из за того что я работаю по срочному трудовому договору, так ли это?

Добрый день, руководство предупреждает, что я не получу декрет и все выплата по беременности, из за того что я работаю по срочному трудовому договору, так ли это?

, Евгения, г. Хабаровск
Екатерина Мартынова
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам рассчитывается работодателем работнице по срочному договору в том же порядке, что и работникам, которые работают на постоянной основе. Остальные выплаты будут зависеть от того, вышел ли основной работник на работу в период беременности женщины или нет.

Исходя из Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В ст. 261 ТК РФ говорится, что если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания. В случае рождения ребёнка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

Но автоматически это не произойдет: Вы должна написать заявление и приложить к нему справку о беременности. Такая справка по требованию работодателя должна предоставлять каждые три месяца.

0
0
0
0

Но в этой же статье есть отдельные положения в отношении женщины, которая принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Если работница была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и основной работник выходит из отпуска по уходу за ребёнком, и невозможно с письменного согласия женщины перевести её на другую имеющуюся работу

(это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или ниже оплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учётом состояния её здоровья),

то в такой ситуации беременная женщина подлежит увольнению. И выплаты по беременности и родам ей не положены по больничному листу. Исходя из норм ТК РФ, работодатель обязан предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

1
0
1
0

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022