Возможно ли в Москве разделить имущество, находящееся в другом субъекте РФ?

Здравствуйте!

Планирую подать на развод. Проживаю в Москве 2 года, есть временная регистрация на 5 лет у меня и у детей.

Раньше проживали с супругом в другом регионе, там же приобретены две квартиры.

Примут ли у меня иск о расторжении брака и разделе имущества в Москве на основании ст. 29 ГПК РФ по месту проживания истца при наличии двух детей.

Возможно ли в Москве разделить имущество, находящееся в другом субъекте РФ?

На алименты подавать не буду.

, Татьяна, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с частью 4 статьи 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, приложив соответствующие документы, подтверждающие нахождение детей вместе с Вами, у Вас примут исковое заявление.

Более подробную консультацию, Вы можете получить, обратившись ко мне в чат, на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Примут ли у меня иск о расторжении брака и разделе имущества в Москве на основании ст. 29 ГПК РФ по месту проживания истца при наличии двух детей.

примут при грамотном написании иска и предоставлении документов к нему.

Возможно ли в Москве разделить имущество, находящееся в другом субъекте РФ?

Разъяснения в этой части следующие

… В данном случае исковое заявление направлено на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, следовательно, должно рассматриваться судом исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика, даже тогда, когда истец просит разделить недвижимое имущество, нажитое в период брака.

www.consultant.ru/law/podborki/razdel_imuschestva_podsudnost/

Поэтому вам надлежит руководствоваться ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.