40000тысяч.сказали приедут описывать имущество по прописки

Оброзовалась задолженность. 40000тысяч.сказали приедут описывать имущество по прописки. Но я там не живу. Что мне делать?

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Приставы имеют право искать имущество должника по его месту жительства/прописки. Если там ничего Вашего нет и не было, надо постараться обезопасить проживающих там лиц — у них должны быть документы, подтверждающие принадлежность имущества, которые можно предъявить приставам, в том числе и какие-то соглашения с Вами относительно условий прописки и проживания. Как вариант — приставы могут никого и не застать там, а Вы сами постараетесь решить вопросы с приставами, в том числе и за счёт отсрочки/рассрочки платежей (заявление подаётся в суд).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обращать взыскание на имущество принадлежащее должнику вправе лишь судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если судебный пристав- исполнитель намерен выехать по адресу вашей регистрации для установления имущества на которое возможно обратить взыскание, то лица проживающие могут дать пояснения о том, что вы не проживаете и вашего имущества не имеется.