Какой будет считаться это рецедив степени, и можно ли рассчитывать на условное накозание?

Здравствуйте был судим по ст 228 ч 2 , не доходил до погошения судимости 3 года,и вновь завели дело по ст.117.ч1. Какой будет считаться это рецедив степени,и можно ли рассчитывать на условное накозание???

Уточнение от клиента
И скажите если девушка, передумала чтобы меня закрывали мы с ней уже вмести, что можносделать ей?
, Александр, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

 Ст.18 УК РФ

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

 2. Рецидив преступлений признается опасным:

 а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

 б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

 3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

 а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

 б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

 4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

 а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

 в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

 5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Наказание в данном случае может определить только суд.

Александр
Клиент, г. Москва
В моем случае какой рецедив, непойму

Здравствуйте, Александр.

Из Ваших слов следует, что осуждение по ст.228 УКРФ было условным. В соответствии с п.4 ст. 18 УК РФ Ваша судимость по ст.228 УК РФ учитываться для признания рецидива не будет.