Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Требуется ли уведомлять об открытии счёта?

Добрый день.

Вопрос по валютному регулированию.

Я - Валютный резидент РФ. Хочу открыть мультивалютный счёт в Казахстане. И совершить операцию с него.

Хочу выяснить:

1. Требуется ли уведомлять об открытии счёта? И что грозит за неуведомление, если оно требуется;

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Показать полностью
Уточнение от клиента
Интересуют ответы на 3 вопроса в тексте
, pavel, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9

Здравствуйте, Павел.

1. Требуется ли уведомлять об открытии счёта? И что грозит за неуведомление, если оно требуется;

 Вы должны уведомить об открытии счета, за исключением случаев, установленных ст. 12 закона № 173-ФЗ. 

За нарушение сроков уведомления или неуведомление могут оштрафовать по ч. 2 и ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ст. 12 уведомлять об открытии счета, представлять отчет о движении средств по нему не требуется, если находитесь за рубежом более 183 дней в году.

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

 Указом 79 был установлен запрет на зачисление валюты на зарубежные счета. Однако недавно был принят указ № 430 от 05.07.2022. Банк России разъясняет, что согласно указу № 430 разрешено зачисление средств на зарубежные счета, кроме случаев зачисления дивидендов.

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?
Обновлено: 19.07.2022
Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом. 

По третьему вопросу продолжу ниже.

0
0
0
0

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Расходные операции по оплате товаров с зарубежного счета не ограничивались. Поэтому оплатить контрагенту за товар из банка Казахстана можете.

0
0
0
0
pavel
pavel
Клиент, г. Москва
« разрешено зачисление средств на зарубежные счета»…уточните, метод зачисления не установлен в данном указе? Ранее я видел информацию, где было указано о зачислении со счёта в Банке РФ на собственный счёт в иностранном банке. В данном случае зачисление будет не через счёт банка РФ, а через Отделение иностранного банка в Казахстане. Это допускается указом? Метод зачисления не имеет значения?
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Уведомлять обязаны в течении месяца с.момента открытия счета, за исключением.случаев, когда счет открыт физ.лицом вал.резидентом, находящемся за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

За нарушение ответственность по статье 15.25 КоАП

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 Плюс риски признания операций по зачислению незаконными вал.операциями с ответственностью по п.1 той же статьи

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Оплата услуг, товаров нерезиденту возможна.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
pavel
pavel
Клиент, г. Москва
Т е если счёт открыт в 2-х банках, требуются 2 разных уведомления? А если в каждом банке открыто несколько счетов (например, долларовый и евро) нужно уведомить о каждом из них?« Плюс риски признания операций по зачислению незаконными вал.операциями с ответственностью по п.1 той же статьи»…т е если я не уведомил об открытии счёта, есть риск, что операции по ним признают нарушением валютного законодательства со штрафом от 20 до 40%, даже если условия соблюдены, кроме уведомления?

Уведомление идет по каждому счету. Вне зависимости от того в  что эти счета в нескольких банках, либо несколько счетов в одном банке. Уведомляется о каждом из них. Если счет в банке мультивалютный, уведомляется именно о нем, как едином счете

По рискам — в зависимости от операций. При этом лишь само неуведомление о счете не делает операцию незаконной.

По третьему вопросу ответ Вам дан — отправка swift перевода со счета в РК в США нерезиденту в качестве оплаты товаров, работ, услуг с точки зрения законов РФ разрешена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Считает ли моя налоговая, что этот счет для предпринимательской деятельности или это остается мой личный счет физического лица?
Я налоговый резидент РФ, есть ИП. В зарубежном банке я открыл счет как физическое лицо. У меня есть контракт с американской компанией, в контракте я указан как физ. лицо и оказываю консультации по этому контракту. На этот зарубежный счет я получаю переводы от компании за консультации (т.к. в РФ они не доходят). Считает ли моя налоговая, что этот счет для предпринимательской деятельности или это остается мой личный счет физического лица? Должен ли я отчитываться по нему ежеквартально как ИП или раз в год как физ. лицо? Могу ли я внести эти платежи в налоговую базу ИП, но по счёту отчитаться 1 раз за год, как физ. лицо.
, вопрос №3519272, Герман Ладога, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете. В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает. Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден. Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили. Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно. Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?
, вопрос №3519208, Милана Фатахова, г. Москва
Защита прав потребителей
Прикрепляю к заявке: Договор-счёт Заявление на вступление в клуб Прайс клуба Договор оферты Скрин с
Добрый день! Купила абонемент в фитнес клуб на год. Решила расторгнуть договор раньше срока, но менеджеры мне сказали, что денежные средства к возврату не предполагаются, потому что по договору оферты и перерасчёту тех дней, что я фактически была членом клуба , умноженными на цену ежедневного пребывания получается 200₽, хотя до конца абонемента ещё 5 месяцев. Изучив договор оферты на сайте клуба и алгоритм расчетов, у меня получилась другая сумма к возврату. Но менеджер клуба все равно считает по какой-то своей схеме и не хочет идти на контакт. Прикрепляю к заявке: Договор-счёт Заявление на вступление в клуб Прайс клуба Договор оферты Скрин с алгоритмом расчёта из этого договора оферты Прошу вас изучить документы и сказать, имеет ли мне смысл подавать в суд для возмещения денежной суммы, какая сумма предполагается к возврату по договору и насколько правомерны действия клуба в отказе возврата мне денежной суммы за недополученную услугу?
, вопрос №3518832, Данилевич Виталия Павловна, г. Москва
Гражданское право
Банк открыл технический счёт для досрочного погашения кредита, и списал деньги за его открытие
Добрый день! Банк открыл технический счёт для досрочного погашения кредита, и списал деньги за его открытие. Само досрочное погашение не было произведено. Информации о данной операции в договоре не прописано. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3518260, Ирина, Луганск
Наследство
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?
Наследственное дело уже открыто, обращались к нотариусу лично. Шесть месяцев прошло. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?
, вопрос №3517871, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2022