Чтобы не затягивать процесс оплаты мы подписали ДС на снижение цены контракта

Добрый день, мы исполнили госконтракт в рамках 44-ФЗ, акт приема передачи подписан в ЕИС 24.06.22. В процессе исполнения контракта Заказчиком на наш взгляд были нарушены следующие договорные обязательства: 1.контрактом предусмотрено в процессе производства скрытых работ (земляные работы, армирование,) до заливки бетоном фундамента, подписание акта скрытых работ. После проведения скрытых работ акт был подписан обеими сторонами по договору. Но при приемке строительной экспертизой нам были снижены объемы земляных работ и соответственно объем бетона и работ по изготовлению фундамента. Нами были предоставлены документы на оплату бетона и УПД с объемом бетона в соответствии с ЛСР, но в качестве подтверждающих документов они не были приняты. На вопрос как строительный эксперт определил объем земляных работ после того как был залит фундамент, мы получили "на глаз" посмотрев сколько разбросано грунта. Предлагали выкопать и доказать что яма нужной конфигурации и габаритные размеры соответствуют проекту. Чтобы не затягивать процесс оплаты мы подписали ДС на снижение цены контракта. Вопрос: насколько правомерны действия заказчика в части корректировки объемов работ после подписания акта скрытых работ и что можно с этим сделать? 2. По условиям контракта поставщик должен произвести оплату в течении 10 рабочих дней после подписания акта приемки передачи в ЕИС. Акт подписан 24 июня 2022 года.10 рабочих дней истекло 8 июля. Оплачена только часть суммы из местного бюджета , из областного бюджета 19 июля зачислена еще одна часть. Но расчеты до сих пор произведены не в полном объеме, т к область не согласовала МО субсидию из-за того что одна из четырех конструкций установлена не в том месте , не в соответствии с проектом (хотя это место нам было указано главой администрации и подписана им исполнительная схема с указанием места установки). Как истребовать сумму неустойки за просрочку, она предусмотрена контрактом стандартная в 1/300 ставки рефинансирования? 3. Для того чтобы получить в областном бюджете остаток субсидии заказчик самостоятельно своими силами (так как акт с поставщиком уже был подписан) без согласования с поставщиком переместил металлоконструкцию в другое место в соответствии с проектом. Но нами по требованию условий контракта до приемки работ была предоставлена независимая гарантия в обеспечение гарантийных обязательств на пять лет. Вопрос: так как целостность конструкции была нарушена, и был осуществлен ее перенос в другое место без согласования с поставщиком изготовителем (у нас нет документов на скрытые работы на изготовление фундамента, сертификатов на Бетон и т д ) как нам отказаться от гарантийных обязательств по данной конструкции.

  • Проект Муниципального контракта
    .docx
  • Akt_na_skrytye_raboty_s_2022
    .doc
  • Доп на уменьшение
    .doc
  • КС-2 Въездные группы Ср Икорец22.06
    .xlsx
  • ks-2 стелы средний икорецскоррект
    .xls
, Татьяна, г. Воронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос: насколько правомерны действия заказчика в части корректировки объемов работ после подписания акта скрытых работ и что можно с этим сделать?

Как истребовать сумму неустойки за просрочку, она предусмотрена контрактом стандартная в 1/300 ставки рефинансирования?

как нам отказаться от гарантийных обязательств по данной конструкции.

Получается, что объем и содержание работ по контракту, определен проектной документацией и иной технической документацией и часть работ не указана в смете, которые корректировались. Если я вас правильно понял.

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», его ст. 110.2. «Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

Подписывать контракт вам действительно не было смысла, если имели место работы, не предусмотренные условиями контракта и сметой.

Чтобы неустойку взыскать, нужно пользоваться существенными условиями контракта, какая неустойка прописана в контракте. Для начала, Вам нужно провести оценку стоимости дополнительных и вынужденных работ. Вам можно пойти путем увеличения стоимости контракта в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что является правом заказчика. Насколько были необходимы дополнительные работы из вашего вопроса? На что согласен заказчик? Возможно, если стороны контракта согласны, что требуются или требовались дополнительные и необходимые работы для исполнения контракта, то возможно по согласованию с поставщиком, можно было заключить дополнительное соглашение к контракту. Вы подписали дополнительное соглашение к контракту. Сейчас контракт заключен, акт подписан. В настоящий момент изменение существенных условий контракта, — по его исполнении не допускается.

Есть исключения, они перечислены в ст. 95 выше указанного закона. Полный перечень можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Можете направить протокол разногласий.

Например возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объекта капитального строительства и проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa66

Данное обстоятельство указано в п. 1.3 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 выше указанного закона.

В указанных случаях, Законом допускается изменение цены контракта, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Важно вам занять правовую позицию, что нарушены существенные условия контракта, в связи с чем вы вправе истребовать неустойку.

В части 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Статья 34. Контракт, -установлены основания для взыскания пени, неустойки, порядок предъявления требований.

Указано как решается вопрос по гарантийным обязательствам.

С уважением.

Если у вас будут дополнительные вопросы или уточнения к моим ответам, вы можете обратиться ко мне в чат.

Долее я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ на ваш вопрос.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Важно понимать, что в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства из вашего вопроса), предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Вам направляется требование. При направлении требования вам, по исполненному контракту, вам нужно дать ответ на требование. Обосновать свою правовую позицию по вашему вопросу. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком,...

Как вариант, решить вам вопрос, — вопрос освободиться от гарантийных обязательств по данной конструкции, -  доказать, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы либо по вине другой стороны.

С уважением.